российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область оказалась на грани вылета из рейтинга устойчивых регионов

Свердловская область по итогам февраля 2019 года оказалась в нижней части рейтинга регионов с высокой политической устойчивостью. Такой вывод сделали эксперты фонда «Петербургская политика».

Согласно опубликованному ими рейтингу, устойчивость Свердловской области составила 7,0 баллов, и снижение показателя хотя бы на 0,1 балла переведет ее в разряд «середняков». При этом эксперты фонда выделили только три негативных события, произошедших на Среднем Урале в феврале.

Во-первых, это политический кризис в Асбесте, городская дума которого не может собрать кворум с начала 2019 года. Как уже писал «Новый День», из-за раскола между депутатами 28 февраля городская дума не смогла собраться четвертый раз подряд. Под угрозой оказалось финансирование значимых для города программ. Вторая проблема, которую выделили петербургские эксперты – это обрушение в жилом доме в Первоуральске, в котором в 2018 году прошел капитальный ремонт. Кроме того, в перечне негативных событий отмечено предложение депутата гордумы Екатеринбурга Елены Дерягиной отменить бесплатное питание в младших классах. Несмотря на то, что высказывание Дерягиной обсуждали даже в комиссии Госдумы по этике, в самом Екатеринбурге горожан гораздо больше волнует нехватка мест для первоклассников в районах новой застройки.

Из-за технического сбоя, в котором мэрия Екатеринбурга обвинила Ростелеком, в трети школ города получился перекомплект. «Было принято соломоново решение об открытии дополнительных мест, чтобы принять заявления практически у всех, кто подал заявления. Да, получилось, что мы должны были открыть порядка 1 600 дополнительных мест», ‒ объяснил позицию городских властей в интервью «Новому Дню» вице-мэр Екатеринбурга по социалке Дмитрий Баранов. Родителей будущих первоклассников, впрочем, «соломоново решение» не очень-то устроило. Горожане начали сбор подписей под обращением о строительстве школ в районах интенсивной застройки. В прошлый понедельник послание отнесли в прокуратуру города, копии будут направлены губернатору и президенту.

Кроме того, жители областного центра недовольны качеством уборки снега и льда с тротуаров, дорог и кровель новой администрацией города, пришедшей к власти осенью прошлого года. Несколько человек уже получили травмы разной степени тяжести. По мнению горожан, новая команда мэрии не справляется со своими обязанностями.

Свердловская область, служба информации

Свердловская область. Другие новости 06.03.19

Возбуждено дело из-за махинаций при банкротстве компании Малика Гайсина. / Более 30 человек эвакуированы ночью из горящего дома в Екатеринбурге. / 6 марта в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках