российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Высказывание приамурского единоросса взорвало Рунет Его предлагают «лишить российского гражданства» (ВИДЕО)

Громким скандалом может обернуться заявление приамурского единоросса Егора Жумашевич Матвеенко. Его заявление взорвало Рунет: теперь одни пользователи предлагают лишить Матвеенко гражданства, другие – языка.

По данным «Росбалта», торжественная церемония вручения паспортов прошла 12 июня в администрации города Райчихинск Амурской области. На церемонии семь школьников впервые получили паспорта. Открыл это значимое мероприятие глава города Райчихинска Виктор Федорович Радченко. Он поздравил ребят и их родителей с государственным праздником – Днем России.

Затем член Райчихинского местного отделения ВПП «Единая Россия» Егор Жумашевич Матвеенко, высморкавшись по привычке одним пальцем, вдруг заявил школьникам: «Сейчас вы получите документы, удостоверяющие ваше гражданство России. Хотя вы и до этого были гражданами России. Вместе с этим, не существует такой национальности, как русский».

«Однако, существует российское гражданство. Вы это право получили по праву рождения, а другие, иностранные граждане, сдают специальные экзамены – выходит множество долгих нудных процедур. Зато перед вами теперь откроется много путей и дорог», – рассказал Егор Матвееенко дальневосточным школьникам.

Запись торжества вызвала множество комментариев в Рунете. Самые толерантные комментаторы предлагают лишить единоросса российского гражданства, все остальные комментаторы требуют лишить Матвеенко языка, а заодно научить сморкаться в платок.

Ситуацию «Росбалту» прокомментировал руководитель МИК ВППП «Единая Россия» города Райчихинска Алексей Логинов. «По факту высказывания Матвеенко можем прокомментировать, что человек разволновался. Имелось ввиду, что все мы граждане великой и многонациональной страны. Да и гражданство у нас Российской Федерации, а не «русское», к сожалению, от волнения формулировка была избрана некорректная», – сообщил Логинов.

Благовещенск, Дарья Неклюдова

Благовещенск. Другие новости 14.06.13

Врач из Якутии – лучший фтизиатр России. Коллеги и пациенты поздравляют Клавдию Кельциеву. / На Чаянде все в порядке. Запасы соответствуют прогнозам. / Ректора главного якутского вуза уличили в плагиате. Списан даже план диссертации. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки