российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко

Архив
Высказывание приамурского единоросса взорвало Рунет Его предлагают «лишить российского гражданства» (ВИДЕО)

Громким скандалом может обернуться заявление приамурского единоросса Егора Жумашевич Матвеенко. Его заявление взорвало Рунет: теперь одни пользователи предлагают лишить Матвеенко гражданства, другие – языка.

По данным «Росбалта», торжественная церемония вручения паспортов прошла 12 июня в администрации города Райчихинск Амурской области. На церемонии семь школьников впервые получили паспорта. Открыл это значимое мероприятие глава города Райчихинска Виктор Федорович Радченко. Он поздравил ребят и их родителей с государственным праздником – Днем России.

Затем член Райчихинского местного отделения ВПП «Единая Россия» Егор Жумашевич Матвеенко, высморкавшись по привычке одним пальцем, вдруг заявил школьникам: «Сейчас вы получите документы, удостоверяющие ваше гражданство России. Хотя вы и до этого были гражданами России. Вместе с этим, не существует такой национальности, как русский».

«Однако, существует российское гражданство. Вы это право получили по праву рождения, а другие, иностранные граждане, сдают специальные экзамены – выходит множество долгих нудных процедур. Зато перед вами теперь откроется много путей и дорог», – рассказал Егор Матвееенко дальневосточным школьникам.

Запись торжества вызвала множество комментариев в Рунете. Самые толерантные комментаторы предлагают лишить единоросса российского гражданства, все остальные комментаторы требуют лишить Матвеенко языка, а заодно научить сморкаться в платок.

Ситуацию «Росбалту» прокомментировал руководитель МИК ВППП «Единая Россия» города Райчихинска Алексей Логинов. «По факту высказывания Матвеенко можем прокомментировать, что человек разволновался. Имелось ввиду, что все мы граждане великой и многонациональной страны. Да и гражданство у нас Российской Федерации, а не «русское», к сожалению, от волнения формулировка была избрана некорректная», – сообщил Логинов.

Благовещенск, Дарья Неклюдова

Благовещенск. Другие новости 14.06.13

Врач из Якутии – лучший фтизиатр России. Коллеги и пациенты поздравляют Клавдию Кельциеву. / На Чаянде все в порядке. Запасы соответствуют прогнозам. / Ректора главного якутского вуза уличили в плагиате. Списан даже план диссертации. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ограничения на продажу бензина?

Голосовать!

В рубриках / Метки