российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Курилы и Сахалин готовятся к цунами Эксперты пока не могут спрогнозировать высоту волны, надвигающейся от побережья Чили

В Чили произошло мощное землетрясение, магнитуда толчков составила 8,3 балла по шкале Рихтера. Жертвами удара стихии стали, по меньшей мере, 5 человек. Власти страны распорядились об эвакуации миллиона человек, пишет The Daily Mail. Землетрясение вызвало цунами. Специалисты отмечают, что число жертв подземных толчков может возрасти, а каковы будут последствия цунами, которые могут обрушиться на тихоокеанские регионы, пока сказать сложно.

Глава Чили Мишель Башелет сообщила, что планирует посетить пострадавшие от стихийного бедствия районы страны. Мощные подземные толчки у побережья Чили были зафиксированы в ночь на 17 сентября. После этого последовало несколько сильных афтершоков, магнитудой выше 6 баллов. Толчки хорошо ощущались даже в столице страны Сантьяго. Землетрясение спровоцировало цунами высотой до 4,5 метров, которая дошла до берегов Чили.

Из-за угрозы цунами на Курильских островах и Сахалине в состояние повышенной готовности приведены силы и средства оперативного реагирования, сообщает пресс-служба ГУ МЧС. В связи с тем, что расстояние до Курильских островов от эпицентра землетрясения составляет 15500 км, специалисты «Центра цунами» Сахалинского управления Росгидромета смогут определить время и вероятность возможного подхода волны к Курильским островам не ранее 23:00 часов по местному времени 17 сентября. К этому времени будут получены данные с зарубежных станций наблюдения, расположенных на побережье Гавайских островов и Калифорнии.

В администрациях муниципальных образований и на предприятиях Северо-Курильского, Курильского и Южно-Курильского районов идет уточнение плана действий на случай экстренной ситуации. Дежурная смена Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) ГУ МЧС России по Сахалинской области в постоянном режиме осуществляет сбор и обработку информации об обстановке.

Спасатели просят жителей Северо-Курильского, Курильского и Южно-Курильского районов сохранять спокойствие и внимательно знакомиться с информацией, поступающей от органов власти через СМИ и другие средства оповещения и информирования. Спасатели также отмечают, что в случае необходимости, будет задействована система оповещения. «Главное управление МЧС России по Сахалинской области призывает жителей Курильских островов не распространять слухи и недостоверную информацию. Все необходимые сведения будут доведены через официальные каналы», – говорится в сообщении ГУ МЧС.

Сантьяго, Владивосток, Южно-Сахалинск, Иван Гридин

Сантьяго, Владивосток, Южно-Сахалинск. Другие новости 17.09.15

В Приморье разбираются в обстоятельствах смерти пациента в больнице во время визита мэра (ВИДЕО). / Жириновский устроил скандал в Госдуме. Лидер ЛДПР назвал «единороссов» преступниками. / «Ждем возражений». Сахалинский суд получил подлинник жалобы Кадырова. В Госдуме судью, запретившую книгу с фразами из Корана, заподозрили в связях с ИГ. «Это просто глупость». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки