российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Дальнем Востоке за сутки сгорело более 40 тысяч га леса В Амурской области огонь уничтожил 20 домов

За минувшие сутки на Дальнем Востоке огнеборцам удалось ликвидировать 15 лесных пожаров. Такие данные приводятся на официальном сайте Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз). Кроме того, ведомство отмечает, что число новых возгораний увеличивается.

«В Дальневосточном федеральном округе возник 31 новый лесной пожар. С учетом возгораний, возникших в предшествующие дни, всего в округе за указанный период действовал 61 очаг», – отметили в Рослесхозе. Отмечается также, что наиболее неблагоприятная обстановка наблюдается в Амурской области, где действуют 38 пожаров на площади 38,9 тыс. гектаров, и Хабаровском крае – 17 возгораний на площади 488 гектаров. В Амурской области огонь подступил к населенным пунктам. В деревне Заречная слобода Зейского района сгорело 11 домов.

Зафиксированы пожары Хабаровском крае, Еврейской автономной области, в Магаданской области и республике Саха (Якутия). Восьмого мая из-за пожаров в Амурской и Еврейской автономных областях, а также в Хабаровском крае ввели режим чрезвычайной ситуации.

«Общая площадь по округу, пройденная огнем за сутки, составила свыше 40 тыс. гектаров», – уточнили в Рослесхозе. В борьбе с природными пожарами было задействовано 1247 человек, 226 единиц техники, 11 воздушных судов, в том числе 7 вертолетов. Наибольшее количество сил и средств задействовано в Амурской области. Отметим, что с начала пожароопасного периода на территории Дальневосточного федерального округа возникло 599 лесных пожаров на площади 155,4 тыс. гектаров.

Отметим, что сотрудники следственного отдела по городу Зея СУ СКР по Амурской области по факту возгорания в результате пала домов в селе Заречная Слобода Зейского района, произошедшего 10 мая 2016 года, проводится доследственная проверка. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. Следствием будет дана оценка действиям или бездействию должностных лиц органа местного самоуправления по недопущению возникновения пожароопасной ситуации, сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.

Кроме того, в Амурской области возбуждено уголовное дело в отношении главы Малиновского сельсовета. Его подозревают в халатности (ч.1. ст.293 УК РФ), приведшей к возгоранию нескольких домов в селе Малиновка Бурейского района.

7 мая 2015 года произошло возгорание сухой растительности. В результате порывов ветра огонь распространился на территорию Малиновки, где от возникшего пожара сгорело 5 жилых домов, где проживает 17 человек, 4 нежилых дачных дома, а также база индивидуального предпринимателя.

Владивосток, Иван Гридин

Владивосток. Другие новости 10.05.16

Встреча Путина и японского премьера расстроила Вашингтон. США попросили своих союзников не дружить с Москвой. / Японские автоконцерны признались, что подделывали данные о расходе топлива. / Концерты «Аквариума» на Дальнем Востоке срываются из-за писем из «инстанций». Но БГ не будет «воевать с ветряными мельницами». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки