российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приамурье введен режим ЧС. Горит почти 15 тысяч гектаров леса

На территории Свободненского и Шимановского районов Амурской области, расположенных в 100 км к северу от Благовещенска введен режим чрезвычайной ситуации. Поводом стали природные пожары. Как пояснили власти муниципалитетов, это сделано для оперативного привлечения дополнительных сил и средств для ликвидации возгораний в лесах. Еще в 18 районах Амурской области действует особый противопожарный режим.

«В режиме ЧС запрещается посещать лесные массивы, пользоваться в лесу и в населенных пунктах открытым огнем; выжигать траву под деревьями, на лесных полянах; разводить костры», – говорится в официальном сообщении.

В Приамурье введен режим ЧС. Горит почти 15 тысяч гектаров леса

Стоит отметить, что в лесах Дальнего Востока ситуация остается напряженной. Так, за последние сутки площадь пожаров выросла почти на 17 тысяч гектаров, практически вся она пришлась на Амурскую область – 14,5 тысячи гектаров. В Приамурье продолжается тушение 26 пожаров.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Амурской области, в регион прибыли дополнительные силы спасателей. «Тридцать человек от Амурского спасательного центра и вертолет Ми-26 от Авиационного спасательного центра из Хабаровска. Данная группировка будет направлена на ликвидацию пожаров в Свободненском районе, в последующем будет направляться на самые сложные и опасные участки в зависимости от обстановки», – сказал замначальника главка Андрей Потахов.

Фото: ГУ МЧС России по Амурской области

В Хабаровске в готовности находятся дополнительные силы – спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Если потребуется, они готовы немедленно убыть в Амурскую область. В настоящий момент на территории 26 муниципальных образований установлен особый противопожарный режим, на всей территории Приамурья открыт пожароопасный период.

В пятницу в регионе сохранится ветреная погода, которая в значительной мере способствует быстрому распространению огня. В отдельных районах порывы ветра достигнут 12-17 метров в секунду.

Благовещенск, Иван Гридин

Благовещенск. Другие новости 05.04.18

«Потеряла Россия в России Россию…», или почему «официальный» патриотизм не работает?. / Провал США: «Петлю анаконды» на выборах президента РФ затянуть не удалось. / «Дело Скрипаля»: союзники и враги России рассчитывают получить выгоду. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки