российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Казахский тенге тонет в свободном плавании. Нацвалюта рухнула к доллару на 36% В обменниках закончились доллары. Казахстанцы начали скупать рубли

Национальная валюта Казахстана обвалилась до рекордно низких отметок к доллару США после решения властей республики отменить валютный коридор и отпустить казахстанский тенге в свободное плавание.

Согласно данным торгов Казахстанской валютной биржи (KASE), средневзвешенный курс тенге на утренней сессии в четверг, 20 августа, снизился до 255,26 тенге за доллар против 188,38 тенге в среду, упав на 35,6%. При этом курс продажи американской валюты на сайтах казахстанских банков достиг 259 тенге, передают местные СМИ. В частности, такой курс доллара зафиксирован в банке AsiaCredit Bank. Покупают американскую валюту за 257 тенге. Аналогичный курс покупки/продажи доллара установлен в банке Qazaq Banki.

Также сообщается, что в Алма-Ате закрыты практически все пункты обмена валюты. Корреспонденту издания Tengrinews.kz удалось найти только один работающий обменник, у которого наблюдался ажиотаж. Люди стояли в очереди, пытаясь обменять тенге, однако долларов и евро не было, и горожане скупали рубли. Но и этот пункт вскоре закрылся, отмечает репортер. Люди, пришедшие к обменникам, рассказывают, что хотели купить доллары по старому курсу, но американской валюты нигде нет.

В столице республики Астане часть обменников закрылись на технический перерыв, а в некоторых еще работающих пунктах заявляют, что долларов пока нет, и спешно меняют курс продажи иностранной валюты на глазах посетителей.

Накануне премьер-министр республики Карим Масимов объявил о переходе Казахстана к новой экономической политике и к свободно плавающему курсу тенге из-за негативных изменений в мировой экономике.

«С 20 августа принято решение приступить к реализации новой экономической политики на основе инфляционного таргетирования и отменить валютный коридор. Изменение обменного курса тенге будет зависеть от состояния в мировой экономике, – отметил премьер. – Новая экономическая политика в условиях фундаментальных негативных изменений в мировой экономике требует новой денежно-кредитной политики для обеспечения баланса между экономическим ростом и стабильностью цен».

Масимов пояснил, что «изменения обменного курса (тенге – прим. NDNews.ru) могут происходить как в сторону ослабления, так и в сторону укрепления, что будет определяться ситуацией в мировой экономике и на внутреннем валютном рынке».

Премьер Казахстана на пресс-конференции в четверг, 20 августа, не исключил наступления в республике «худших времен», и заявил, что власти республики не собираются спасать нацвалюту резервами из Национального фонда Казахстана. «Относительно национального фонда – мы считаем, что худшие времена еще могут наступить, поэтому дополнительных ресурсов из Нацфонда мы выбирать не будем. Национальный фонд нам еще пригодится», – сказал Масимов на брифинге в службе центральных коммуникаций в Астане.

Напомним, что в середине июля Национальный банк расширил коридор колебания обменного курса тенге с 170-188 тенге до 170-198 тенге за доллар, мотивировав это ухудшением внешней конъюнктуры и, прежде всего, снижением стоимости нефти.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев накануне призвал казахстанцев готовиться к тяжелым временам. По его прогнозу, стоимость нефти упадет до $30-40 за баррель, и такие цены продержатся в течение пяти лет. По его мнению, низкие цены на нефть и металлы, падение спроса на казахстанскую продукцию со стороны России и Китая могут в долгосрочной перспективе оказать негативное влияние на экономику страны. Исходя из новых экономических реалий, необходимо адаптироваться к низким ценам на нефть, заявил Назарбаев на совещании по системным мерам экономической политики.

Астана, Наталья Аникина

Астана. Другие новости 20.08.15

В ВУЗ-банке отменили лимиты на снятие наличных в своих банкоматах. / Росстат зафиксировал снижение доходов населения на 2% и нулевую инфляцию. / Росстат уложился в прогноз Улюкаева. Экономика России упала за полгода на 3,4%. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки