российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ назначил временную администрацию в казанский Интехбанк И ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов

Центробанк России 23 декабря в связи с неустойчивым финансовым положением назначил временную администрацию в лице Агентства по страхованию вкладов в казанский Интехбанк. Об этом сообщается на сайте регулятора.

«На период деятельности временной администрации полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления ПАО «Интехбанк» приостановлены, – говорится в сообщении. – Первоочередной задачей временной администрации является проведение обследования финансового положения банка».

Одновременно Банк России ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов Интехбанка сроком на три месяца.

В ЦБ отметили, что согласно федеральному закону «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» введение моратория на удовлетворение требований кредиторов банка является страховым случаем. Порядок выплаты страховок вкладчикам, в том числе индивидуальным предпринимателям, будет определен Агентством по страхованию вкладов.

Напомним, трудности у Интехбанка был спровоцированы проблемами с ликвидностью у еще одного татарстанского банка – Татфондбанка. 12 декабря Татфондбанк, входит в топ-50 крупнейших банков РФ по размеру активов, ввел ограничения на выдачу вкладов и наличных в банкоматах и кассах из-за резко выросшего спроса на досрочное закрытие вкладов на фоне сообщений в прессе о возможной санации банка и паники в соцсетях. С 14 декабря банк приостановил расчетно-кассовое обслуживание. 15 декабря ЦБ ввел временную администрацию в Татфондбанк и установил мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка сроком на 3 месяца.

13 декабря Интехбанк (124 место по размеру активов) сообщил о введении ограничений на выдачу вкладов и наличности – до 50 тыс. рублей в день – «в связи с хлынувшим потоком снятия по пластиковым картам клиентами Татфонбанка». Позднее кредитная организация понизила лимит на снятие наличных денежных средств до 10 тыс. рублей. 19 декабря банк приостановил работу офисов и расчетно-кассовое обслуживание, объяснив позднее данное решение «кризисом в банковском секторе республики». На следующий день СМИ со ссылкой на источники в банковской сфере сообщили об отключении Интехбанка от системы банковских электронных срочных платежей Центробанка РФ. Позднее Интехбанк опроверг данную информацию.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 22.12.16

Дальнобойщикам придется платить «Платону» вдвое больше. / Очередной лопнул? Столичный Банк на Красных Воротах приостановил операции. Клиенты жалуются на «зависшие» средства на счетах. / «Ювелирная зачистка»: «Адамас» уличен в неуплате 5 млрд рублей налогов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки