российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
При пожаре в пермском ночном клубе погибли 136 человек

Число людей, погибших при пожаре в пермском клубе «Хромая лошадь», достигло 136 человек: еще несколько пострадавших умерли в больницах в Москве и Санкт-Петербурге.

По сообщению врачей, в медицинских учреждениях остаются около 100 пострадавших от пожара, произошедшего в ночь на 5 декабря и ставшего самым крупным подобным происшествием в современной истории России.

Как сообщает Минздравсоцразвития, 60 человек проходит лечение в Москве, 22 – в Петербурге, в ожоговой реанимации города Челябинска находятся пять человек, в Перми – семь, передает русская служба Би-би-си.

За трагедией последовала череда отставок региональных чиновников: со своих постов в полном составе ушли министры правительства Пермского края. О готовности подать в отставку заявил и пермский губернатор Олег Чиркунов.

В связи с пожаром правоохранительные органы возбудили уголовное дело: они подозревают, что причиной трагедии стало нарушение правил пожарной безопасности. Под стражу взяты владельцы и администраторы «Хромой лошади».

Источники, близкие к следствию, сообщили, что технический паспорт помещения клуба, возможно, был подделан.

Люди, погибшие при пожаре, не смогли выйти из тесного помещения, огонь в котором быстро распространялся по потолку, сделанному из сухих деревянных прутьев. Ранее сообщалось, что пожар вспыхнул после того, как в клубе была применена пиротехника.

По данным источника, подпись на техническом паспорте помещения клуба была подделана, сомнения вызывает и подлинность печати.

Данные о том, что помещение клуба построили совсем не так, как планировалось, подтвердил и губернатор Олег Чиркунов. В интервью газете «Известия» он заявил, что главной причиной трагедии стала незаконная реконструкция здания, из-за которой были перекрыты пути эвакуации.

По словам губернатора, в 2001 году было одобрено строительство помещения для кафе с числом посетителей не более 50 человек.

Однако на самом деле никаких окон не было, поскольку к зданию была пристроена стена, которая увеличила площадь помещения еще на 200 метров. По официальным документам, площадь помещения составляла около 460 квадратных метров.

Как сообщает пермский журналист Олег Коневских, за четыре дня на счет, открытый для сбора средств родственникам погибших и пострадавшим в «Хромой лошади», поступило почти 4 млн рублей (около 133 тыс долларов).

Резервный фонд правительства Пермского края выделяет аналогичную сумму для организации доставки погибших из больниц других городов России к месту захоронения.

Кроме того, обещанные чиновниками выплаты в размере 100 тыс. рублей, которые должны компенсировать затраты на похороны, уже перечислены 109 родственникам погибших и пострадавших.

Также по 100 тыс. рублей предусмотрено для семей, чьи родные пострадали в результате пожара и находились или находятся на лечении в больницах. Эти деньги семьи могут использовать для перелета в тот город, где на лечении находятся их родные, на оплату гостиницы или любые другие расходы.

По данным департамента семьи и детства администрации Перми, из-за трагического происшествия 5 декабря в Пермском крае остались без одного или обоих родителей 84 ребенка.

В МЧС и администрацию Перми звонят люди, желающие усыновить осиротевших после пожара детей

Ссылки по теме:

Два года назад сотрудники пермского МЧС проводили в «Хромой лошади» свой корпоратив (ОБНОВЛЕНО) /// Заведение пользовалось у пермяков большой популярностью >>>

Помещение сгоревшего клуба «Хромая лошадь» принадлежит министерству обороны России (ФОТО, ВИДЕО) /// Следствие выяснит, кому военные сдавали его в аренду >>>

В пожаре в «Хромой лошади» виновата и коррупция: эксперты считают несправедливым поиск «крайнего» в трагедии >>>

Владимир Путин прибыл на Средний Урал >>>

Число погибших при пожаре в пермском клубе увеличилось до 117 >>>

Менеджерам и совладельцу «Хромой лошади» грозит до семи лет тюрьмы >>>

Трагедия в Перми: число погибших увеличилось более чем на 100 человек, еще 160 получили ранения (обновлено: ФОТО, ВИДЕО) >>>

В больницах Перми находится более двадцати пострадавших на пожаре, один человек скончался >>>

Открыт официальный расчетный счет для сбора средств в помощь пострадавшим на пожаре в Перми >>>

В России сегодня день траура по погибшим в Перми >>>

Число погибших при пожаре в Перми растет >>>

Арестованные руководители «Хромой лошади» отказались извиниться перед родными погибших >>>

В Перми топ-менеджеры и владельцы «Хромой лошади» арестованы по решению суда >>>

Число погибших при пожаре в «Хромой лошади» достигло 111 >>>

Пострадавшим при пожаре в Перми выплатят более чем по 100 тысяч >>>

Пермь, Ольга Радько

Пермь. Другие новости 11.12.09

В Татарском проливе обнаружены фрагменты потерпевшего в начале ноября самолета. / В Воронеже из-за утечки хлора эвакуировали детский сад. / В Дагестане уничтожены боевики. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках