российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Питерская прокуратура вызвала гендиректора «ВКонтакте» на допрос В социальной сети созданы группы сопротивления партии жуликов и воров

Прокуратура Санкт-Петербурга выслала повестку с требованием явиться гендиректору самой популярной российской социальной сети «ВКонтакте» Павлу Дурову, сообщает Газета.ру.

Дуров на уходящей неделе отказался по запросу ФСБ блокировать в социальной сети группы «Остановим «Единую Россию», «Народ против «Единой России» и другие сообщества, критикующие власть и координирующие действия оппозиции на митингах в знак протеста против фальсификаций на выборах.

«Вызываю Вас для дачи объяснений по существу проводимой проверки к 17 часам 09.12.2011 в прокуратуру Санкт-Петербурга», – говорится в повестке за подписью старшего помощника прокурора города, начальника отдела Царева. Дуров выложил документ в своем блоге в «Твиттере».

Пресс-секретарь сети «ВКонтакте» Владислав Цыплухин сообщил изданию Forbes, что в пятницу, 9 декабря, Дуров не пойдет в прокуратуру, добавив, что руководство соцсети еще не выработало стратегию поведения в отношении запроса прокуратуры. «Павел только увидел этот документ, сегодня в прокуратуру не пойдет. Решение о дальнейших действиях пока не принято», – сказал Цыплухин.

В случае неявки Дурова могут привлечь к административной ответственности в соответствии со статьей 17.7 КоАП РФ, уточняется в повестке. На неделе Дуров написал в «Твиттере», что к нему обращались сотрудники ФСБ с требованием заблокировать в «ВКонтакте» группы и встречи, созданные оппозиционерами для координации оппозиционных выступлений 10 декабря. Дуров сказал Forbes, что ФСБ ограничилась просьбами и не оказывала на него давления.

Санкт-Петербург, Марат Бубновский

Санкт-Петербург. Другие новости 09.12.11

Его боялись губернатор Тулеев, водочный магнат Черняк и диктатор Каддафи. «Он знал ходы под землёй...» (ФОТО, ВИДЕО). Сегодня 9 дней со дня смерти Володи Антипина. / Либеральные демократы впервые покинули зал заседаний молдавского парламента. / Молдавские коммунисты хотят вернуться к власти через насилие – Игорь Додон. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки