российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дело «Оборонсервиса» пополнилось двумя эпизодами о продаже за бесценок особняка на Арбате Сердюкова на допрос не вызывают: фигуранты дела пока молчат о роли экс-министра в аферах

В громком деле о хищениях в Минобороны появились еще два эпизода, касающиеся продажи по заниженной цене особняка на Арбате, в котором располагался магазин «Военная книга». В новых махинациях в деле «Оборонсервиса» вновь замешаны экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева и гендиректор Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова, входившие в близкое окружение экс-главы оборонного ведомства Анатолия Сердюкова. Последний, как известно, проходит свидетелем по скандальному делу, к следователям бывшего министра пока не вызывают. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

По данным следствия, особняк постройки 19 века, расположенный по адресу: Арбат, 21, был продан коммерсантам всего за 30 миллионов рублей. Васильева посодействовала в признании объекта непрофильным для армии и передаче его на баланс подконтрольного Минобороны холдинга «Оборонсервис». Сметанова оценила особняк в половину его реальной стоимости и подыскала на него покупателя, в качестве которого выступила принадлежавшая самой Сметановой фирма «Вита Прожект».

По факту продажи особняка возбуждено два уголовных дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц»), которые затем были присоединены к уголовному делу «Оборонсервиса». Напомним, ранее в него были включены дела о продаже по заниженной цене здания и земли 31-го Государственного проектного института спецстроительства на Смоленском бульваре, здания главного управления обустройства войск в Большом Предтеченском переулке, гостиницы «Союз» на Университетском проспекте и коттеджного поселка Пересыпь Минобороны в Темрюкском районе Краснодарского края. Ущерб в рамках дела «Оборонсервиса» следствие предварительно оценивает в несколько миллиардов рублей. Известно, что по семи из 15 эпизодов сумма ущерба превышает 3 миллиарда рублей.

Участники расследования сообщили изданию, что следствие убеждено в том, что решения о продаже ценной столичной недвижимости не могли приниматься без ведома Анатолия Сердюкова, уволенного на волне скандала в Минобороны. Тем не менее допрос Сердюкова в ближайшее время не планируется. По словам источника газеты, Сердюкову просто нечего предъявить, поскольку о его роли в аферах пока не заявил ни один из арестованных и обвиненных в махинациях фигурантов дела.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 28.11.12

Ключевой свидетель по «делу Магнитского» найден мертвым в английском поместье (ФОТО). / В Екатеринбурге направлено в суд дело о «кокаиновом BMW». / Златоустовские полицейские поймали похитителя носков. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки