российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министра Ливанова проверят на причастность к хищениях в МИСиС МВД готовит допрос главы Минобрнауки и его зама

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов и его заместитель Наталья Третьяк будут допрошены в качестве свидетелей по делу о хищении бюджетных средств в Московском институте стали и сплавов (МИСиС). Об этом в четверг пишет газета «Коммерсантъ». Напомним, что данное дело было потеряно полицией, а потом возобновлено по требованию прокуратуры.

Дело о хищениях в МИСиС было возбуждено следственной частью УВД Центрального округа Москвы в сентябре 2009 года по итогам 12-летней реконструкции пятиэтажного учебно-лабораторного корпуса, в котором произошел серьезный пожар. Как установили оперативники, в 2004-2005 годах руководство МИСиСа незаконно перечислило 57 млн. бюджетных рублей компаниям-однодневкам, которые имели признаки фиктивности и в работах не участвовали. Однако расследование дела длилось не долго, материалы пропали в сентябре 2009 года. Разыскать дело после обращения в апреле 2013 года депутата Владимира Бурматова прокуратура и следственные органы не смогли. В результате признанное утраченным дело было восстановлено.

О планах правоохранителей допросить министра и его зама стало известно из письма начальника главного следственного управления ГУ МВД по Москве Владимира Морозова депутату Госдумы Владимиру Бурматову. Именно депутат добился реанимации скандального уголовного дела, которое ранее исчезло.

В письме, копия которого имеется в распоряжении газеты, сообщается, что изначально в материалах дела, возбужденного по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), бывшего проректора МИСиСа Дмитрия Ливанова и первого проректора института Натальи Третьяк не было, поэтому «юридическая оценка действиям указанных лиц в ходе расследования не давалась».

Однако, как отметил Морозов, расследование дела продолжается, выполняются следственные действия, необходимые для всестороннего и объективного расследования и проверки информации о возможной причастности к совершению преступления Ливанова и Третьяк. Поскольку проверка будет проводиться в рамках уже возбужденного дела, Ливанова и Третьяк сначала допросят в качестве свидетелей, отмечает издание.

Наталья Третьяк в интервью изданию заявила, что факты, о которых идет речь, имели место задолго до того, как она и Ливанов возглавили МИСиС. И выразила надежду, что правоохранительные органы установят реальную картину происшедшего в институте и что «безосновательным нападкам в адрес министра будет положен конец».

Как сообщал «Новый Регион», вокруг Дмитрия Ливанова за последнее время произошло несколько скандалов. Представители «думской оппозиции» назвали его министром разрушения образования за создание системы «Антиплагиат», вызвавшей громкие разоблачения с незаконным присвоением ученых степеней, а также в связи с реформой системы образования, которая приводит к падению образовательного уровня.

Министр также успел поссориться с РАН, назвав деятельность академиков неэффективной. В то же время в интернете появился видеоролик, на котором Ливанов нецензурно выражается.

В апреле депутаты Госдумы потребовали от Медведева отправить в отставку главу Минобрнауки Игоря Ливанова. Однако премьер заступился за чиновника, заявив, что «министр не рубль, чтобы всем нравиться», и отказался ставить вопрос о его отставке.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 18.07.13

Свердловская «глубинка» проникается гражданской активностью (ФОТО). / Число задержанных в Екатеринбурге футбольных фанатов превысило 30 человек. / Против приморских линчевателей возбуждено второе уголовное дело. Полиция ищет последнего участника расправы. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки