российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев заступился за Ливанова … и поддержал диссертационную чистку

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заступился за министра образования и науки Дмитрия Ливанова. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», отвечая на вопрос об отставки главы этого ведомства, Медведев заявил, что критика в его адрес – это нормальное явление, потому что у него «должность расстрельная». При этом премьер поддержал чистку «диссертаций».

«Я не думаю, что вы ждете от меня, что я с этим соглашусь», – сказал Медведев, комментируя призыв вице-спикера Госдумы Игоря Лебедева отправить в отставку Ливанова.

«Я скажу одно, министр, конечно, не рубль, чтобы всем нравиться. Говорю предельно ответственно: есть целый набор позиций в правительстве, которые, если хотите, расстрельные. Вот к ним относится и должность министра образования, и должность министра здравоохранения. Постарайтесь вспомнить, чтобы в этом зале кто-нибудь сказал какие-нибудь добрые слова в адрес министров образования и здравоохранения в предыдущий период. Вот так жизнь устроена...», – заявил премьер.

«Я считаю, что министр, который нравится всем, – это человек, который, скорее всего, не справляется со своими обязанностями, – продолжил Медведев. – Я хотел бы сказать, что любой министр, и министр образования в том числе, должен находиться в режиме прямой коммуникации со своими партнерами по диалогу, включая депутатов. На это я хотел бы, чтобы обратили внимание мои коллеги, присутствующие здесь члены кабинета министров».

Медведев назвал нормальным явлением критику в адрес членов правительства. «Подчас в этих стенах, в других кабинетах в адрес министров дается нелицеприятная оценка. Их критикуют. Это нормально. Коллеги-депутаты, это не только ваше право, но и ваша обязанность. И министры к этому должны быть готовы, представлять аргументированную позицию, не сваливаться пикеровку и приводить аргументы. И этим должна определяться зрелость членов правительства», – сказал премьер.

По его мнению, это «дорога со встречным движением». «Та критика, которая звучит и в адрес министерства образования, и в адрес других министров, она обязательно этими министрами должна учитываться», – добавил также премьер.

При этом премьер поддержал чистку «диссертаций». Медведев обратил внимание на их низкий уровень и добавил, что процесс защиты ученой степени должен стать большим событием в жизни ученых.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 17.04.13

Марков: Правительство ждет «серьезное переформатирование». В отставку уйдет не Медведев, а провинившиеся министры из социального блока. / Медведев пообещал не повышать пенсионный возраст в России. / МВД нашло у «Курортов Северного Кавказа» офисы-призраки. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки