российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Амнистия может не затронуть Сердюкова Закрытие дела экс-министра тормозит вопрос о его участии в боевых действиях

У адвоката бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, обвиненного по статье «Халатность», пока нет уверенности в том, что амнистия коснется его клиента. Уголовное дело в отношении экс-главы минобороны может быть закрыто лишь в том случае, если его признают участником боевых действий.

По закону обвиняемые и осужденные попадают под освобождение от уголовного преследования или наказания, если соответствует двум критериям: проходят по статье, включенной в амнистию, и относятся к одной из категорий амнистируемых. По словам адвоката Сердюкова Константина Ривкина, по первому условию его подзащитный полностью проходит, а второе требует уточнения. «Некоторые положения нуждаются в дополнительном разъяснении, они непосредственно касаются моего подзащитного», – приводит слова адвоката газета «Известия».

Стоит отметить, что сейчас Сердюков подходит под амнистию, согласно пункту 2.6 документа, подразумевающего освобождение осужденных или находящихся под следствием лиц, у которых срок лишения свободы не превышает пяти лет, ранее они не привлекались к уголовной ответственности. Также под освобождение попадают военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иные лица, принимавшие участие в боевых действиях, либо в действиях по защите Отечества.

Если экс-министра признают участником боевых действий либо действий по защите Родины, то уголовное дело против него по объявленной недавно Госдумой амнистии будет прекращено. Вопрос в том, можно ли считать Сердюкова участником боевых действий. Одни наблюдатели полагают, что так можно сказать, потому что он был министром обороны во время вооруженного конфликта в Южной Осетии. Другие говорят, что это невозможно, так как он не участвовал непосредственно в боевых операциях.

По словам члена думского комитета по гражданскому и уголовному законодательству Юрия Синельщикова, вопрос сложный, но «, следователь его решит».

Другой депутат, член думского комитета по обороне Вячеслав Тетекин, напротив, считает, что следствие столкнется с трудностями, поскольку в законе не прописано, кого можно считать участником боевых действий.

«Отдельного закона, четко определяющего понятие «участник боевых действий», нет. Законопроект был внесен, но он не принят, и пока я не слышал, чтобы его планировали вновь выносить на рассмотрение», – отмечает парламентарий в комментарии изданию.

По мнению руководителя «Гулагу.нет» Владимира Осечкина, Сердюкова все-таки отпустят, но только после новогодних праздников, чтобы сейчас не портить впечатление от освобождения экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

Напомним, что Сердюков лишился поста министра обороны после скандала вокруг «Оборонсервиса», обслуживавшего минобороны. В октябре прошлого года Следственный комитет возбудил сразу несколько уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих минобороны. Ущерб исчисляется несколькими миллиардами рублей.

В конце ноября СК РФ возбудил уголовное дело против экс-министра по статье «халатность». Дело касается элитной базы отдыха «Житное» в Астраханской области, принадлежавшей зятю экс-министра Валерию Пузикову, которая благоустраивалась за счет военного ведомства. Сердюков не признал вину и отказался от дачи показаний. В случае признания Сердюкова виновным по статье «халатность», ему грозит штраф в 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до одного года. Также возможны обязательные работы до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест до трех месяцев.

Напомним, что 18 декабря депутаты Госдумы объявили амнистию по случаю 20-летия российской Конституции. По ней уже освобождены четыре участника «болотного дела». Ранее СМИ сообщали, что Сердюков готовится к амнистии.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 23.12.13

В подмосковной Дрезне 34 дома, больница и детский сад остались без отопления и горячей воды. / Инвалид из Подмосковья расстрелял охрану «Сколково». / В Якутске Дед Мороз размахивал ножом. Его связали, заткнули рот, а он умер. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки