российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Медведев тайно вручил Сердюкову Звезду Героя России Высшей воинской награды экс-министр удостоился еще в 2012 году. Боевые генералы возмущены

Экс-министру обороны Анатолию Сердюкову еще в марте 2012 года секретным указом было присвоение звание Героя России. Об этом сообщает «Независимая газета» со ссылкой на неназванный источник в правоохранительных органах. Звание Героя России может поспособствовать смягчению наказания экс-главе военного ведомства, если он будет признан виновным в халатности, отмечает издание. Напомним, Сердюков проходит обвиняемым по уголовному делу о благоустройстве за счет минобороны элитной базы отдыха «Житное» в Астраханской области, принадлежавшей зятю экс-министра Валерию Пузикову.

Слухи о присвоении высшей воинской награды РФ бывшему главе Минобороны распространились среди некоторых ветеранских организаций. По сведениям издания, Звезду Героя Сердюков тайно получил 20 марта 2012 года. Награду ему вручил тогдашний глава государства Дмитрий Медведев, который в качестве Верховного главнокомандующего присутствовал на последней для него как президента итоговой коллегии Минобороны. Тогда на коллегии президент дал высокую оценку деятельности руководства военного ведомства, заявив, что «реформирование Вооруженных сил практически завершено».

Председатель ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил «Мегапир» генерал-майор запаса Владимир Богатырев, в своем время служивший на руководящих должностях в Минобороны, полагает, что Сердюков был награжден секретным указом.

«Этот документ, подписанный Дмитрием Медведевым, был «закрытым». И награждали их в закрытом помещении, вдали от посторонних глаз. Но определенный круг людей в Минобороны, Кремле и обществе, конечно, об этом знал», – рассказал генерал. По его словам, Сердюков и экс-начальник Генерального штаба Николай Макаров «награждались якобы за заслуги перед Отечеством за большой вклад в вопросах реформирования и модернизации армии».

«Факт награждения этих людей Звездой Героя для многих офицеров в Минобороны уже не секрет. И все задаются вопросом: зачем это было делать?», – возмутился Богатырев.

По мнению Героя Советского Союза, председателя Союза десантников России генерал-полковника Валерия Востротина, сейчас звание Героя в стране во многом обесценено.

«Четыре раза на меня отправляли представление, – заявил генерал. – Последний раз даже дошло до Верховного Совета. Это такое сито было. Сегодня, к сожалению, смотрю: подставляют президента, дискредитируют звание Героя России, раздавая его всем подряд. Сердюков – Герой России! Это как?»

Ранее Сердюков дважды отказался подписать представление на присвоение высшего звания космонавту Максиму Сураеву, который провел на околоземной орбите полгода.

При этом газета отмечает, что если уголовное дело против экс-министра дойдет до суда, наличие Звезды Героя будет учитываться как смягчающее обстоятельство.

Впрочем, адвокаты ничего не знают о награждении Сердюкова Звездой Героя России. «Опережая дальнейшие возможные версии, я могу сообщить, что на сегодняшний день ничего не известно о том, что мой доверитель является Героем России, лауреатом Нобелевской премии или причислен православной церковью к лику святых», – цитирует «Интерфакс» слова адвоката Константина Ривкина.

Как сообщал «Новый Регион», Анатолий Сердюков лишился поста министра обороны после скандала вокруг холдинга «Оборонсервис», обслуживавшего минобороны. В октябре прошлого года Следственный комитет возбудил сразу несколько уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих минобороны. Ущерб исчисляется несколькими миллиардами рублей.

В конце ноября СК РФ возбудил уголовное дело против экс-министра по статье «халатность». Дело касается элитной базы отдыха «Житное» в Астраханской области, принадлежавшей зятю экс-министра Валерию Пузикову, которая благоустраивалась за счет военного ведомства. Сердюков не признал вину и отказался от дачи показаний. В случае признания Сердюкова виновным по статье «халатность», ему грозит штраф в 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до одного года. Также возможны обязательные работы до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест до трех месяцев. Между тем Сердюков может рассчитывать и вовсе на амнистию, объявленную Госдумой по случаю 20-летия Конституции РФ.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 10.02.14

В Подмосковье почернела река. / Швейцарцы референдумом отменили «шенгенский» ввоз мигрантов из ЕС. Брюссель негодует и грозит санкциями. / Трое жителей Троицка два дня держали в плену человека. Следствие: Это были криминальные разборки. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки