российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зять Сердюкова сбежал не только от следствия – Пузикова ищут бизнес-партнеры за долг в 100 миллионов Бизнесмена могут объявить в международный розыск

Объявленный в федеральный розыск зять бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, Валерий Пузиков задолжал почти 100 миллионов рублей своим бывшим деловым партнерам, которые теперь пытаются вернуть деньги в судебном порядке. Об этом пишет газета «Известия». Наряду со следственные органами они ищут бизнесмена, но пока безуспешно.

По сведениям издания, около 10 млн рублей по решению Арбитражного суда Санкт-Петербурга Пузиков должен компании-производителю мороженого – ТД «Айсберри». Компания арендовала у ИП Пузикова В.Н. складские помещения. В мае прошлого года там произошел пожар, и мороженщики лишились товара на 9,9 млн рублей. До ЧП против ИП Пузикова возбуждали три административных дела за нарушение правил пожарной безопасности. В «Айсберри» отказались комментировать судебные дела с Пузиковым. При этом юрист Наталья Андреева заявила изданию, что у компании «есть информация по Пузикову, которая может заинтересовать следствие».

Еще 58 млн рублей с ИП Пузикова пытается получить через суд компания «Гермес», торгующая мясопродуктами. Фирма тоже пострадала от пожара, но поскольку эксперты так и не установили причину возгорания, а истцы не смогли документально обосновать убытки, в иске им отказали. Сейчас они подали апелляцию.

По словам руководителя ООО «Гермес» Романа Житника, «склады эти раньше принадлежали финской компании, но как так только питерский ФНС возглавил Анатолий Сердюков, их оттуда вытеснили, а новым хозяином огромных помещений стал Валерий Пузиков». Житник заметил, что «склады – это только часть его владений на ул. Челиева, здесь почти вся земля его. У него арендуют и «Максидом» (крупный строительный универмаг), и «Мебельхолл», и автосалон «Фольксваген».

На днях стало известно, что бывший кубанский тракторист, совладелец нескольких десятков компаний, зарегистрированных в основном в Петербурге, объявлен в федеральный розыск. Источники газеты в Главном военном следственном управлении (ГВСУ) не исключают, что Пузиков уже успел сбежать из России, в таком случае его могут объявить в международный розыск. Его жену Галину ждут в ГВСУ на допрос – следователи хотят выяснить, где скрывается ее муж.

По словам высокопоставленного сотрудника Минобороны РФ, «структуры Пузикова явно нарушали закон, но все понимали, кто у него «крыша». «Непонятно, почему его объявили в федеральный розыск только на этой неделе – все его делишки были хорошо известны и задокументированы еще полтора года назад», – говорит источник издания.

Наблюдатели связывают стремительный рост карьеры потомственного тракториста и комбайнера с женитьбой на Гале Сердюковой, младшей сестре будущего главы Минобороны. Бизнес-империя Валерия и Галины Пузиковых быстро расцвела, когда Сердюков был назначен министром обороны. Фирмы, аффилированные с родственниками главы военного ведомства, легко получали госконтракты. Фортуна отвернулась от четы Пузиковых после отставки Сердюкова и расследования миллиардных хищений в «Оборонсервисе» и Минобороны – в прошлом году ни одна из их компаний не выиграла тендеров и не получила госзаказов.

Как сообщал «Новый Регион», уголовное дело в отношении зятя Сердюкова было возбуждено в конце января. Пузиков обвиняется в мошенничестве по предварительному сговору в особо крупном размере, в присвоении и растрате. По версии следствия, Пузиков, будучи заместителем гендиректора Санкт-Петербургского инженерно-технического центра Минобороны России, взял во временное пользование у аффилированных коммерческих организаций несколько автомобилей (Toyota Land Cruiser 78, Mercedes-Benz GL 320 4 Matic, Porsche Cayenne Turbo, Hummer и BMW 760LI). Минобороны фактически не использовало эти машины, однако с 2010 года по 2013 год перечислило коммерческим организациям за аренду более 8 млн рублей.

Кроме того, по данным следствия, на должности менеджера, секретаря-референта и медицинской сестры предприятия были назначены лица, которые фактически свои обязанности не исполняли. При этом руководство подписывало приказы о выплате им заработной платы, премий, а также оплате расходов на командировки. Данными действиями, по информации СКР, предприятию причинен ущерб на сумму свыше 4 млн рублей.

Ранее фамилия Пузикова упоминалась в связи с нынешним уголовным делом против Сердюкова, возбужденным по статье «халатность». Расследование касается элитной базы отдыха «Житное» в Астраханской области, принадлежавшей Пузикову, которая благоустраивалась за счет военного ведомства. Сейчас база находится в собственности Минобороны, Пузиков передал ее на безвозмездной основе.

Еще один скандал, в связи с которым также упоминался Пузиков, разгорелся вокруг земли в Анапе. Летом 2010 года Департаменту имущественных отношений Министерства обороны был передан участок площадью 9,2 тысячи квадратных метров для размещения военного комплекса. А уже осенью территорию продали по заниженной цене – участок ушел за 110 млн рублей при цене в 167 млн рублей. В настоящее время, по данным СМИ, на данной территории возводится элитная дача по заказу Пузикова.

Помимо этого, фамилия Пузикова упоминается по эпизоду о незаконной продаже части Таврического дворца в Петербурге. Статус зятя бывшего главы оборонного ведомства по указанным делам не уточняется.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 14.02.14

Мэрия Москвы согласовала Марш за отмену итогов приватизации. / В Верхневилюйске нашли угнанное авто. Но задержали только в погоне. / В День святого Валентина якутянин рассчитался по алиментам. «Подарок» потянул на 300 тыс. рублей. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки