российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бывший главком Чиркин лишился адвоката Защитник стал свидетелем за попытку оказать давление на заявителя

В деле о взятке экс-главкома Сухопутных войск генерала Чиркина появятся новые фигуранты. Следствие планирует привлечь еще двух свидетелей: водителя, который совершил наезд на школьника, и адвоката, отстранённого от защиты за попытку оказать давление на заявителя по делу, сообщает «Коммерсант».

Как стало известно, причиной отстранения адвоката Валерия Талалайко стало его неосторожное высказывание во время очной ставки с участием Владимира Чиркина и взяткодателя – отставного майора-танкиста Владимира (его фамилия не называется по просьбе самого офицера). В Главном военном следственном управлении (ГВСУ) СКР майор подтвердил факт передачи 20 тысяч долларов генерал-полковнику, на что адвокат Талалайко заявил: «В нашем с вами разговоре вы утверждали обратное».

Следователя заинтересовало заявление защитника, на вопрос, не оказывалось ли на майора давление при встрече с адвокатом Чиркина, был получен утвердительный ответ. Со слов заявителя, выяснилось, что адвокат предложил офицеру сделку: рассказать подробности готовящегося на него покушения в обмен на нужные защите показания. Сам защитник не угрожал, речь шла о третьих лицах, несмотря на это, майор расценил предложение как попытку оказать на него давление.

В связи с новыми подробностями, напрямую относящимися к уголовному делу о взятке, следователь отстранил Талалайко от защиты и перевел в категорию свидетелей. ГВСУ планирует допросить бывшего адвоката и примет все необходимые меры для обеспечения безопасности майора.

Кроме того, следователи планируют допросить бывшего водителя Чиркина Александрова Александра. По данным следствия, Александров утром 14 февраля сбил на пешеходном переходе 15-летнего школьника. Пострадавший до сих пор находится в больнице с черепно-мозговой травмой и перелом ключицы. По одной из версий, причиной ДТП могла стать усталость водителя, которому накануне пришлось развозить по домам и самого экс-главкома, и двух его адвокатов.

Стоит отметить, что снятому с должности в прошлом году в связи с предъявленным обвинением во взятке генерал-полковнику Чиркину удалось сохранить почти все главкомовские привилегии. В настоящее время его до сих пор обслуживают два закрепленных за ним водителя и помощник-майор, официально числящийся в управлении вооружения сухопутных войск.

Ссылки по теме:

Главком Чиркин командует войсками «под статьей» /// А его окружение «договаривается» с пострадавшими по квартирному уголовному делу >>>

Главкома сухопутных войск обвинили во взятке >>>

Командующий ЦВО Чиркин решил дарить отличившимся офицерам швейцарские часы /// Наблюдатели: генерал возрождает «царские» традиции >>>

Джип командующего ЦВО генерала Чиркина поймали на встречке в Екатеринбурге (ФОТО) /// Очевидцы: этот «крякающий» «Лэнд Крузер» так ездит всегда >>>

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 24.02.14

Спасение «Академика Шокальского» из льдов Антарктики стоило 16 миллионов долларов. / Полиция начала задержания около Замоскворецкого суда в Москве (ФОТО). / Дипмиссии Украины в России пока работают в прежнем режиме. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки