российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Артисты русского театра в Литве бойкотируют фестиваль в Петербурге из-за Крыма

Гастроли Русского драматического театра Литвы в Петербурге были отменены из-за ситуации в Крыму, об этом стало известно из открытого письма, опубликованного на официальном сайте театра.

Как стало известно, Русский драматический театр в апреле должен был приехать на международный фестиваль «Встречи в России», который проводится с 1998 года. Ежегодно на мероприятие собираются все русскоязычные театра. Однако в этом году литовские артисты отказались от гастролей.

В открытом письме, адресованном организатору фестиваля, директору «Балтийского дома» Сергею Шубу, артисты называют причину, по которой не могут приехать в Россию. «Гастроли не могут состояться не по нашей вине, а потому, что Вы подписали политически ангажированное заявление «Деятели культуры России – в поддержку позиции Президента по Украине и Крыму», – пишет в письме Йонас Вайткус от имени коллектива Русского драматического театра.

Такой ход со стороны Шубы, по мнению литовских артистов, похож «на несолидную авантюру чиновников, пожелавших угодить начальству». Наиболее возмутительным для литовских артистов является то, что «в упомянутом заявлении даже не указано конкретно, какую именно позицию руководства своей страны поддерживают подписавшие (что оставляет в силе эти подписи, даже если эта позиция внезапно поменяется на противоположную)».

Таким образом, «необдуманно подписав упомянутое политическое заявление», руководитель «Балтийского дома» поставил под удар все русские драматические театры тех стран, которым посвящён и ради которых организован фестиваль «Встречи в России», позволив российским властям манипулировать людьми культуры и искусства, считает коллектив Русского драматического театра.

Кроме того, в сообщении артисты выразили поддержку позиции властей Литвы относительно ситуации в Крыму. «Так как мы тоже являемся законопослушными гражданами, и правительство Литвы тоже уже заявило свою позицию и по поводу революционных событий в Украине, и по поводу участия России в них, и по поводу нелигитимности референдума насчёт присоединения Крыма к России, и по поводу невозможности аннексии Россией Крыма, как части другого суверенного государства Украины – мы тоже публично заявляем о нашей политической лояльности по отношению к такой позиции нашего правительства», – говорится в письме.

Актеры Русского драматического театра Литвы планировали представить на фестивале, который пройдет в Санкт-Петербурге с 7 по 13 апреля 2014 года, две постановки: «Евгений Онегин» и «Обычные люди». Подобных заявлений от других театров бывшего СССР не поступало.

Вильнюс, Зоя Осколкова

Вильнюс. Другие новости 19.03.14

Российские парламентские партии заходят в Крым. Оппозиция пока не видит шансов. / Артист московского цирка попался на торговле наркотиками в Норильске. / В Москве зарезали таксиста. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки