российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СКР может объявить Саакашвили в розыск за события в Южной Осетии

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили может быть объявлен в международный розыск за события в Южной Осетии в 2008 году. Саакашвили «ставил своей целью полное уничтожение осетин, проживающих на территории Южной Осетии», заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Саакашвили и нескольких бывших высокопоставленных чиновников Грузии могут быть объявлены в розыск. Ранее эти люди имели международный иммунитет от уголовного преследования. «По данным следствия, бывшие высшие должностные лица Грузии, в числе которых президент Саакашвили, министр обороны Кезерашвили, министр внутренних дел Мерабишвили и другие, ставили своей целью полное уничтожение осетин, проживающих на территории Южной Осетии», – сказал Маркин.

В августе 2008 года грузинские военнослужащие начали обстрел гражданских объектов и российских миротворцев, напомнил представитель СК, применялись танки и артиллерия. Также участие в нападении принимали представители (украинской националистической организации) УНА-УНСО.

«С учетом того, что с приходом в Грузии к власти нового президента и правительства, лица, причастные к совершению преступлений на территории Южной Осетии, лишились своих постов, Следственным комитетом рассматривается вопрос о вынесении постановлений о привлечении их в качестве обвиняемых и объявления в международный розыск», – сообщил Маркин.

Напомним, в Южной Осетии летом 2008 года в результате нападения грузинских военных были убиты 162 мирных жителя, 255 получили ранения. Погибли 10 российских миротворцев, 42 были ранены.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 09.06.14

В Москве задержаны киберпреступники – специалисты по «яблочным» гаджетам. / В здание мирового суда в Чите бросили «коктейль Молотова». / В Подмосковье назначены досрочные выборы главы и депутатов Реутова. Мособлизбирком не стал ждать, пока граждане разберутся с новым законом о местном самоуправлении. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки