российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МАК: «Черные ящики» упавшего на Украине «Боинга» нужно передать международной комиссии Чтобы провести объективное расследование

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) считает необходимым после катастрофы в Донецкой области Украины самолета «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines создать международную комиссию для расследования крушения авиалайнера и передать ей «черные ящики».

«В такой сложной ситуации в районе катастрофы самолета «Боинг-777», необходимо создать под эгидой ICAO (Международной организации гражданской авиации – прим. РИА «НР») международную комиссию по расследованию катастрофы самолета «Боинг-777» малазийской авиакомпании» и передать ей бортовые регистраторы для исследования под контролем этой международной комиссии, говорится в сообщении, опубликованном на сайте МАК.

«Межгосударственный авиационный комитет исходит из того, что расследование должно проводиться в соответствии с приложением 13 Чикагской Конвенции Международной организации гражданской авиации», – отмечается в заявлении. Ранее сообщалось, что на месте катастрофы спасатели обнаружили второй «черный ящик». Первый самописец нашли донецкие ополченцы и сейчас готовятся передать его в Москву.

Замглавы МАК Сергей Зайко призвал воздержаться от преждевременных версий по поводу крушения малайзийского лайнера.

По его словам, на данный момент у МАК нет данных о крушении «Боинга» из официальных источников. При этом эксперт подчеркнул, что преждевременные и скоропалительные выводы не способствуют установлению истины.

«Мы призываем всех воздержаться от выстраивания каких-либо версий и предположений до проведения тщательного расследования и установления всех обстоятельств данного авиационного происшествия», – цитирует Зайко RussiaToday.

Лайнер потерпел крушение в четверг над территорией Донецкой области Украины, где продолжаются столкновения между украинскими силовиками и вооруженными представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. На борту «Боинга-777», летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур, находились 298 человек, в том числе 15 членов экипажа. Никто не выжил. На месте крушения найдено 121 тело.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 18.07.14

«Я его слепила из того, что было»: как в Свердловской области создали фальшивый армейский броневик (ФОТО). / Свердловское правительство снова пикетируют – требуют наказать виновных в истории с акциями «Кольцово» (ФОТО). / Южный Урал атаковали жуки-усачи. Они повреждают сосны, ели, пихты, лиственницы. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки