российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Первый смертник за несколько лет отметил День Грозного пятью убитыми полицейскими (ФОТО 18+) Кадыров объявил террориста идейным одиночкой

Грозный, Октябрь 06 (Новый день – Новый Регион, Алексей Усов) –В воскресенье террорист-смертник «поздравил» столицу ЧР с днем города, взорвавшись с полицейскими у рамок металлоискателей. Смертник не успел добраться до сцены с праздничным концертом, но ценой пяти погибших и 12 раненых полицейских. Этот случай стал первым за несколько лет терактом, совершенным в Грозном и в целом в Чечне. Предыдущие были совершены в августе 2012 года на КПП военной базы в Ханкале и у магазина «Военторг» в Грозном.

В воскресенье вечером, около 17.00 сотрудники полиции, дежурившие у металлодетекторов неподалеку от места проведения праздничного концерта, заметили подозрительного молодого человека. Когда полицейские решили досмотреть и установить его личность, мужчина произвёл самоподрыв.

По данным газеты «Коммерсант», мужчина привлек внимание полиции тем, что попытался выдать себя за их коллегу и пройти без досмотра за оцепление. При этом он показал, что не знает порядок перемещения полицейских внутри периметра и другие детали. Один из правоохранителей, стоявших в оцеплении, потребовал предъявить документы. Второй потянулся к объекту металлодетектором. В этот момент террорист активировал взрывное устройство. В результате погибли пятеро полицейских, еще 12 правоохранителей получили ранения. Один их них – тяжелые.

Начало концерта, приуроченного к Дню города, планировалось в 19.00. Пост, у которого взорвался смертник, находился на пересечении проспектов Кадырова и Исаева в 500 метрах от летнего амфитеатра на берегу реки Сунжа, подготовленного для проведения праздничного концерта с участием российских и зарубежных звезд, уточняет РИАН.

Следователи республиканского управления СК РФ возбудили уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ).

Смертником оказался 19-летний житель Старопромысловского района Грозного Апти Мударов. Два месяца назад он ушел из дома и с тех пор родные ничего о нем не слышали. Глава Чечни Рамзан Кадыров утверждает, что смертник был одиночкой и не принадлежал ни к какой организованной группе. «Смертник, устроивший взрыв в Грозном, никого не представляет...В республике мир, стабильность и процветание. Мы уверенно смотрим в завтрашний день» – написал Кадыров в Instagram*. Кто именно два месяца обучал девятнадцатилетнего «одиночку» и помог ему с получить мощное СВУ и нелегальное оружие (при смертнике был пистолет, открыто носившийся в кобуре), Кадыров не уточнил.

Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев поручил подготовить документы для награждения полицейских, ценой своих жизней предотвративших жертвы среди гражданского населения. «Министр внутренних дел Владимир Колокольцев распорядился подготовить необходимые документы для представления к награждению сотрудников полиции, остановивших в воскресенье в Грозном террориста и не давших ему пройти на место проведения массового мероприятия» – приводит ИТАР-ТАСС сообщение МВД.

Скандалы и происшествия. Другие новости 06.10.14

МВД разоблачило группу хакеров, среди которых были петербуржцы. / В Петербурге турнир по тайскому боксу закончился массовой дракой с перестрелкой. / «Рыжий Тарзан» подал ходатайство о досрочном освобождении из тюрьмы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки