российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главред «Коммерсанта» покинул свой пост. Отставку Михайлина связывают со скандальной статьей о «Роснефти»

Редакционный директор и главный редактор газеты «Коммерсант» Михаил Михайлин заявил о своем уходе. Информацию подтвердил генеральный директор издательского дома «Коммерсант» Владимир Желонкин. Предложение занять пустующее кресло сделано главреду журнала «Деньги» Владимиру Яковлеву, передает РБК.

О решении уйти в отставку Михайлин заявил на собрании коллектива несколько дней назад, объяснив свое решение «легкой усталостью», а также сообщил, что выполнил задачи, поставленные акционерами перед его назначением. По словам Желонкина, Михайлин не покидает ИД «Коммерсант», это будет творческий отпуск.

Однако СМИ уже связали уход Михайлина со статьей о «Роснефти», после выхода которой глава нефтяной компании грозился подать на газету в суд. Материал под названием «Роснефть» восстала против Запада» вышел 29 октября, в нем авторы утверждали, что имеют в распоряжении многостраничный документ, направленный президенту Владимиру Путину, в котором «Роснефть» излагает предложения по поводу ответа на санкции Запад. Среди мер, якобы выдвинутых нефтяным холдингом, были предложения арестов иностранного имущества и граждан. Кроме того, часть мер, писал «Коммерсант», выглядит откровенным выпадом против «Газпрома», позиции которого на рынке газа пытается оспаривать «Роснефть».

В тот же день на официальном сайте «Роснефти» было опубликовано заявление, в котором говорилось, что «сведения, содержащиеся в публикации газеты «Коммерсант» о неких инициативах компании по выдвижению встречных санкций не соответствуют действительности», а статья выглядит попыткой «спровоцировать новый виток западных санкций в отношении российского бизнеса». Глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что подаст в суд на издание. «Такая непроверенная информация провоцирует встречные санкционные действия. Мы, убежден, докажем свою правоту в суде. Просьба к журналистам давать проверенную информацию, а не использовать слухи», – отметил топ-менеджер.

Михаил Михайлин работает в ИД «Коммерсант» с 1992 года, в 1997-м он занимал должность главреда газеты «Коммерсант-Dаily», спустя два года стал главным редактором журнала «Коммерсантъ Власть». На посту главреда «Коммерсанта» Михайлин трудился с 2010 года, сменив Азера Мурсалиева.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 10.11.14

Банк России обнулил прогноз по росту ВВП на 2015 год. Регулятор также повысил прогноз инфляции и оттока капитала. / Свердловские спасатели предупреждают о снежных заносах на дорогах в ближайшие дни. / Генпрокуратура Украины вызывает на допрос главу Минэнерго Продана. Правоохранители расследуют нарушения при закупке угля из ЮАР. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки