российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
КПРФ просит Нарышкина возобновить расследование дела Сердюкова

Депутаты от фракции КПРФ под предводительством Геннадия Зюганова направили на имя председателя Госдумы Сергея Нарышкина письмо с просьбой, инициировать парламентское расследование в отношении бывшего главы Минобороны Анатолия Сердюкова. Народные избранники подозревают экс-министра в противоправном распоряжении федеральной собственностью по восьми эпизодам, пишет газета «Известия».

Анатолий Сердюков занимал пост министра обороны в 2007-2012 годах, после скандала о финансовых махинациях вокруг ОАО «Оборонсервис» он был отправлен в отставку, а в марте текущего года был амнистирован. Теперь же депутаты указывают еще восемь эпизодов, которые не подпадают под объявленную Сердюкову амнистию.

К примеру, по мнению коммунистов, в сферу парламентского расследования должна попасть продажа комплекса зданий ФГУП «17-1 Центральный проектный институт связи Минобороны» (3 га в районе Сокольников). Эксперты оценивают стоимость недвижимости порядка 670 млн рублей, Сердюков одобрил сделку по цене почти в сорок раз меньше – 17,9 млн рублей.

Кроме того, «летом 2010 года город-курорт Анапа, рассмотрев обращение министра обороны Сердюкова, передал на военные нужды Минобороны более 9,2 тысяч кв. м земли», позже земля была приватизирована и реализована за 110 млн рублей. В настоящее время, по данным парламентариев, там возводится элитный жилой дом по заказу супруга сестры Сердюкова.

В списке претензий также значатся продажа комплекса зданий в Санкт-Петербурге, который был продан как «непрофильный актив» за 376 млн рублей на аукционе, а также проданная Сердюковым база по заправке кораблей Северного флота за 455 млн рублей. Помимо этого, в запросе отмечается факт незаконной сдачи Минобороны в аренду лесных угодий в Брянской области для добычи полезных ископаемых, ущерб от этих действий оценивается в 725 млн рублей. Депутаты упоминают незаконную продажу леса и «генеральского озера» в районе поселка Нахабино Красногорского района Подмосковья, исторических зданий в Москве, и махинации с автопарком Генерального штаба.

По словам зампреда ЦК КПРФ Валерия Рашкина, без справедливого и жесткого правового решения по делу «Оборонсервиса» невозможно искоренить коррупцию в армии, что ставит под угрозу национальную безопасность страны. Стоит отметить, что депутаты не могут выступать от лица гособвинения, но могут дать правовую оценку действиям экс-министра обороны. В этот раз, сказал глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев, коммунисты намерены идти до конца. «Мы готовы сделать запросы и собрать полную информацию, чтобы следователи в рамках нового уголовного дела провели проверку. Попытаемся заручиться поддержкой у коллег из «Справедливой России» и ЛДПР», – заверил он.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 15.12.14

Дмитрий Ярош готов идти на Киев – он стал новой жертвой пранкеров (ВИДЕО). / Житель Челябинска выжил после прыжка с 5 этажа. Помешало дерево. / Ревизоры насчитали в Петербурге финансовых нарушений на 23 млрд. рублей. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки