российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Следователи уверились в причинах крушения Airbus в Альпах Данные со второго «черного ящика» подтвердили версию о вине второго пилота

Эксперты завершили расшифровку данных второго бортового самописца разбившегося во французских Альпах Airbus A-320 компании Germanwings. Полученная информация подтвердила основную версию причины крушения. Следователи полагают, что действия второго пилота авиалайнера Андреаса Любица, направившего самолет на склон горы, были умышленными.

Как пишет «Немецкая волна», первичный анализ данных второго бортового самописца (технические параметры полета и работы систем самолета) разбившегося A-320 показал, что Андреас Лубиц сознательно запустил автоматический алгоритм снижения, после чего, оставив автопилот включенным, неоднократно увеличивал скорость полета лайнера. К таким выводам пришли эксперты Управления исследований и анализа безопасности гражданской авиации Франции (BEA France).

«Лубиц снизил самолет до высоты в 100 футов (30 метров), после чего увеличил скорость лайнера, что привело к катастрофе», говорится в докладе BEA. Напомним, первый из двух самописцев, на котором содержались записи переговоров экипажа, поисковые отряды нашли на месте крушения аэробуса в день катастрофы, 24 марта. Изучив и сопоставив данные «черного ящика», следователи пришли к предварительному выводу, что второй пилот Андреас Любиц умышленно уничтожил самолет. В ведомстве отметили, что продолжат изучать данные второго бортового самописца, что позволит составить наиболее полную картину произошедшего.

Как писал «Новый Регион», 26 марта на пресс-конференции прокурор Марселя Морис Робен заявил, что, исходя из имевшихся на тот момент данных, эксперты полагают, что перед катастрофой Любиц закрылся в кабине пилотов, когда командир судна вышел на несколько минут (вероятно, в туалет), и начал намеренно снижать авиалайнер. Капитан самолета пытался выломать дверь при помощи топора, но не успел. Прокурор также сообщил, что Любиц был спокоен и не паниковал, когда оказался один в кабине. Об этом свидетельствует его ровное дыхание, различимое на записи с «черного ящика». При столкновении со склоном горы самолет, выполнявший рейс Барселона – Дюссельдорф, разрушился на мелкие фрагменты, наиболее крупные из которых не превышали габариты малолитражки. В катастрофе погибли 150 человек.

Следователи выяснили, что Андреас Лубиц ранее наблюдался у психиатра, а за неделю до катастрофы искал в Интернете информацию о методах самоубийств и изучал устройство системы безопасности двери кабины пилотов. Кроме того, полиция обнаружила в мусорном ведре в квартире Лубица разорванный больничный лист на его имя, который был основанием для запрета управления воздушными судами. По данным прокуратуры Дюссельдорфа, на iPad, обнаруженном в дюссельдорфской квартире летчика, сохранилась история поисковых запросов. Исходя из этих данных, можно сделать выводы, что незадолго до катастрофы Лубиц изучал способы лечения психических заболеваний.

Париж, Иван Гридин

Париж. Другие новости 03.04.15

Преподаватель вуза из Серпухова пойдет под суд за взятки от студентов. Он «заработал» более 90 тысяч рублей на зачетах. / Прокуратура потребовала от мэра Дегтярска вернуть людям горячую воду. / Сын главы осетинской диаспоры Петербурга подозревается в убийстве отца. Он задержан, возбуждено уголовное дело. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки