российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минюст не станет исключать фонд «Династия» из списка «иностранных агентов»

Министерство юстиции России отказалось пересматривать решение о внесении фонда поддержки науки «Династия» в реестр НКО – «иностранный агентов». Об этом заявил глава ведомства Александр Коновалов в ходе Петербургского международного юридического форума. По его мнению, включение «Династии» в реестр не несет для нее негативных последствий.

«Мы не исключаем, что в деятельности фонда могли быть позитивные мотивы, но это не исключает необходимости применить закон», – цитирует министра РБК. При этом Коновалов отметил, что само по себе попадание некоммерческой организации в список «иностранных агентов» не влечет за собой негативные последствия для нее. Негативные последствия, по его словам, наступают только в том случае, если организацию признают нежелательной.

Накануне основатель фонда «Династия» Дмитрий Зимин заявил, что не будет обжаловать в суде решение Минюста. Бизнесмен планирует прекратить финансирование фонда. По словам Зимина, он готов изменить свое решение только в том случае, если Минюст отзовет свое решение о включении «Династии» в список «иностранных агентов» и принесет ему извинения.

Напомним, что фонд «Династия» был внесен в реестр «иностранных агентов» 25 мая. Решение Минюста вызвало критику со стороны ученых, ряда общественных деятелей и экспертов. В частности, за фонд заступились глава РСПП Александр Шохин и Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 27.05.15

Казахский Конституционный суд заблокировал закон о запрете гей-пропаганды. За расплывчатость формулировок. / Россия vs Запад: на кону Румыния и Молдавия. Эти государства являются «сценой трехсторонней борьбы» РФ, ЕС и США. / Казахский пенсионер проснулся в морге среди трупов. Медики посчитали, что мужчина умер от сердечного приступа. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки