российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роспотребнадзор ополчился на импортную бытовую химию Магазины убирают с прилавков продукцию Henkel, Colgate-Palmolive, Procter&Gamble

По требованию Роспотребнадзора российские магазины стали убирать с прилавков бытовую химию иностранных компаний. Письмо главы ведомства Анны Поповой было разослано ритейлерам еще 28 июля. В нем говорилось о том, что в ходе лабораторных исследований выяснилось, что ряд моющих и чистящих средств не соответствуют показателям безопасности.

Как пишет газета «Коммерсантъ», в распоряжении которой оказалось письмо Роспотребнадзора, у службы имеются претензии к качеству продукции компаний Henkel, Colgate-Palmolive, Procter&Gamble, Werner&Mertz GmbH, The Clorox Company и некоторые другие. Издание сообщает, что получение письма подтвердили в «Ашане», Metro Cash & Carry, «Пятерочке», «Перекрестке» и «Карусели». В Роспотребнадзоре уточнили, что несоответствия нормам безопасности были выявлены в ходе плановой проверки.

В частности, проверяющие имеют претензии к стиральному порошку Persil Expert Sensitive и кондиционеру для белья «Vernel Весенняя свежесть» от фирмы Henkel. Кроме того, в перечень попали средство для мытья посуды Fairy Platinum (поставляется Procter & Gamble из Чехии), жидкое мыло «Palmolive Натурэль Интенсивное увлажнение Олива и Увлажняющее молочко» (Colgate-Palmolive, Турция) и другая продукция.

По словам аналитика IFC Markets Дмитрия Лукашова, иностранные компании занимают около 75% российского рынка бытовой химии, поэтому их продукция может чаще привлекать внимание Роспотребнадзора. Однако он допустил, что рейды службы могут быть связаны с экономическим противостоянием России и Запада и взаимными санкциями.

Напомним, в апреле Роспотребнадзор запретил импорт моющих средств с Украины производства ООО «СК Джонсон». Так, под запретом оказались средство для мытья стекол «Мистер Мускул профессионал с нашатырным спиртом», средствах для мытья и чистки кухонных поверхностей «Мистер Мускул эксперт для кухни энергия цитруса», а также чистящие средства для унитазов «Туалетный утенок супер сила видимый эффект» и «Туалетный утенок 5 в 1 морской». Поводом для запрета стало «несоответствие гигиеническим требованиям по раздражающему действию».

Также по теме: Роспотребнадзор запретил импорт украинских чистящих средств >>>

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 25.08.15

На трассе М-5 грузовик без тормозов «раскидал» и спалил несколько машин, шестеро погибших, в том числе дети. / В Москве совершено покушение на израильского бизнесмена. Владимир Криман получил огнестрельное ранение у здания суда. / «Челябинск «донашивает» за Магниткой мэров, хоккеистов и автобусы»: почему челябинская мэрия скрывает факт приобретения магнитогорских бу автобусов? (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки