российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Землетрясение на Кюсю: эвакуировано 45 тысяч человек, ранено тысяча Жители острова стоят в очередях за водой и едой, под угрозой два энергоблока АЭС

На японском острове Кюсю произошло землетрясение силой 6,5 баллов. Из серии толчков первый достиг семи баллов, затем последовали около 120 подземных ударов силой от 3,3 до 6,4 баллов. Из наиболее пострадавших районов эвакуированы почти 45 тысяч человек. Эпицентр подземных толчков находился на глубине 11 километров в префектуре Кумамото. в этом районе ранеными оказались около тысячи человек, 58 из них госпитализированы в тяжелом состоянии. Погибшими на данный момент числятся девять человек.

Сильнее всего пострадал поселок Масики: серия повторных подземных толчков вызвала дополнительные разрушения зданий, что были повреждены при первом колебании почвы. В поселке рассыпались десятки строений. В спасательных операциях здесь принимают участие около пяти тысяч военнослужащих сил самообороны, полицейских, пожарных и спасателей.

По информации Reuters, остановлены несколько крупных производств, в том числе заводы Honda и Mitsubishi Electric. во время землетрясения сошел с рельс скоростной поезд, но обошшось без жертв. После этого было остановлено движение поездов в пострадавшем районе. Разрушены несколько автострад. Для предотвращения взрывов и пожаров власти перекрыли подачу газа примерно в 4,5 тысячи домов. Всего без электричества и газа остались жители почти 16 тысяч домов. водоснабжения нет в 25 тысячах домов. Военнослужащие развернули полевые кухни для обитателей пострадавших районов и эвакуированных. Раздача продовольствия организована и в зданиях местной администрации, где жители могут получить бутилированную воду, чай, рисовые колобки и хлеб. Некоторые получают полноценные обеды. В местах сбора эвакуированных людей развернуты временные туалеты – эта мера в Японии является одной из обязательных при ликвидации последствий стихийных бедствий, сообщает ТАСС.

Землетрясение на острове Кюсю стало самым сильным с 2011 года, когда подземные толчки вызвали аварию на АЭС «Фукусима». А по количеству и интенсивности афтершоков «Землетрясение Кумамото», как его стали называть, стало третьим по мощности за последние 20 лет. Подземные толчки в префектуре Кумамото продолжаются до сих пор, хотя их сила постепенно ослабевает.

На острове находятся два энергоблока АЭС «Сэндай», перезапущенные в прошлом году. Компания-оператор Kushu Electric Power проверяет состояние реакторов АЭС после землетрясения. Угроза цунами не объявлялась. Однако японские сейсмологи не исключают, что в ближайшее время могут повториться сильные подземные толчки, в этом случае значительно увеличивается вероятность цунами.

Токио, Алексей Усов

Токио. Другие новости 15.04.16

В Москве автобус протаранил несколько машин и врезался в столб. / В Севастополе уволили «звукорежиссера-провокатора», поставившего исковерканный гимн России. / Троих нижневартовцев заподозрили в террористической деятельности. Возбуждено три уголовных дела. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки