российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Средиземном море идут поиски разбившегося A320 компании EgyptAir Лайнер выполнял рейс Париж – Каир

Пассажирский самолет Airbus A320 авиакомпании EgyptAir, на борту которого находилось 56 пассажиров и 10 членов экипажа (3 охранника, 2 пилота, 5 бортпроводников), пропал с экранов радаров над Средиземным морем. Об этом перевозчик сообщил на своей странице в Twitter. Самолет выполнял рейс MS804 из Парижа в Каир. Он взлетел в 23:09 по центральному европейскому летнему времени (00:09 мск).

Самолет Airbus A320 авиакомпании EgyptAir пропал с экранов радаров

Связь с лайнером пропала в 02:45 по каирскому времени (03:45 мск). Самолет исчез с экранов радаров вскоре после захода в воздушное пространство Египта (около 16 км) на высоте более 11 км. EgyptAir и Министерство гражданской авиации Египта полагают, что А320 потерпел крушение. Связь была потеряна в диспетчерской зоне Греции, сообщила The News York Times со ссылкой на представителя египетской авиадиспетчерской службы Эхаба Мохи эль-Дина. По его словам, самолет пропал с экранов радаров греческих диспетчеров в один момент. Он не снижал высоту и не подавал сигналов тревоги.

Район катастрофы

По словам вице-президента холдинга EgyptAir Ахмада Абделя, в районе, где, предположительно, пропал самолет, идут поисковые работы, передает CNN. Он также добавил, что экипаж не подавал сигнала бедствия, а последний сеанс связи прошел за 10 минут до исчезновения воздушного судна с экранов радаров. Район поисков находится в 50-65 километрах от северного побережья Египта.

Между тем, по данным Reuters, Министерство гражданской авиации Египта заявило, что в 4:26 по местному времени (5:26 мск) египетские военные получили сигнал бедствия с авиалайнера.

К поиску пропавшего авиалайнера присоединились два самолета из Греции. Представители греческих военных заявили, что к возможному месту падения лайнера направлен фрегат, а на острове Карпатос в Эгейском море готовы ко взлету вертолеты, если возникнет надобность в поисково-спасательной операции. В Минавиации Египта полагают, что самолет EgyptAir разрушился на части.

На борту самолета были подданные Египта, Великобритании, Франции, Саудовской Аравии, а также гражданин Ирака. Авиаперевозчик также отмечает, что капитан воздушного судна имел 6275 часов летного времени, включая 2101 час на борту А320, второй пилот налетал в общей сложности 2766 часов. Возраст пропавшего авиалайнера – 13 лет.

Напомним, в октябре 2015 года самолет Airbus A321 компании «Когалымавиа» потерпел крушение над Синаем, выполняя чартерный рейс из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Лайнер разрушился в воздухе. Погибли все 224 человека, находившиеся на борту. Причиной крушения стал взрыв бомбы.

В марте 2016 года египтянин Саиф эль-Дин Мустафа захватил самолет EgyptAir и вынудил пилотов совершить посадку в Ларнаке. Он до сих пор находится под стражей на Кипре, власти которого заявляют, что мужчина страдает психическим расстройством.

Париж, Каир, Иван Гридин

Париж, Каир. Другие новости 19.05.16

В Екатеринбурге утром горел завод РТИ (добавлено ФОТО). / Главу компании, подозреваемого в мошенничестве на «Зенит-Арене», доставили в Петербург. / Под Нижним Тагилом в ДТП пострадала девочка на велосипеде (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки