российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Задержанный француз планировал 15 терактов на Евро-2016, заявили спецслужбы Украины В СБУ допустили «российский след» в готовящейся атаке

СБУ утверждает, что предотвратила серию из 15 терактов во Франции на Евро-2016. В запутанном деле украинские спецслужбы заподозрили «российский след».

В ходе брифинга глава СБУ Василий Грицак заявил, что ведомство работало по этому делу более полугода. «Главным или тем, кто вышел на эту тему, стала военная контрразведка службы безопасности», – заявил он в эфире телеканала «112 Украина». По словам главы ведомства, СБУ в декабре 2015 года стало известно, что на Украину прибыл гражданин Франции, и под видом волонтерской деятельности начал «создавать контакты с рядом представителей военных формирований» на востоке Украины. Также он интересовался, где на Украине можно «закупить оружие, взрывчатку и другие средства поражения».

Грицак сообщил, что в организации терактов СБУ заподозрила «российский след». «Мы начали верить в правдивость его намерений, когда он начал оставлять задаток. Сначала несколько тысяч евро, потом еще несколько тысяч евро и там версия – русский след», – заявил он. По словам главы ведомства, эта версия возникла почти в самом конце, когда француз предложил еще несколько тысяч евро за то, чтобы «гражданин Украины сопровождал этот груз на территорию Европы». «Это ключевые вещи, и именно поэтому мы считаем, что это может быть подстава российских спецслужб», – отметил Грицак.

Напомним, ранее французское издание Le Figaro сообщало, ссылаясь на источники частного канала М6, что гражданина Франции задержали в конце мая на польско-украинской границе на КПП «Ягодин-авто» при попытке перевозки через украинскую границу взрывчатки и оружия. Позднее эту информацию подтвердили и в украинской Госпогранслужбе.

Сообщалось, что в автомобиле 25-летнего француза при досмотре нашли три гранатомета, детонаторы, несколько автоматов Калашникова и более 100 кг взрывчатки.

По информации источников, задержанный планировал переправить оружие во Францию с целью совершения 15 терактов. Как сообщил на брифинге Грицак, француз собирался подорвать мечеть, синагогу, налоговую и пункты наблюдения за автобанами.

Француз до сих пор находится под арестом на Украине, на данный момент ему объявлено о подозрении в контрабанде, теракте, незаконном обращении с оружием.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 06.06.16

Власти Алушты назвали скандал на набережной провокацией. Эксперты: На самом деле виноваты чиновники. / В таймырской тундре ребенок застрелил старшего брата из ружья отца. / В Иркутске подросток на папиной «Волге» устроил гонку с машинами ДПС (ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки