российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Сирии россиянка закрыла собой детей от влетевшей в окно мины Русская община просит отправить покалеченную женщину на лечение в Москву

Русская община Сирии рассчитывает на помощь соотечественников для отправки в РФ россиянки Ирины Баракят, которая получила тяжелые увечья во время взрыва самодельной мины. Сейчас она находится в больнице Алеппо. Женщина проживает в Сирии уже 13 лет. Здесь у нее родились два сына и дочь, которой недавно исполнилось пять лет. Мина – газовый баллон – влетела в окно дома, где находилась семья в полном сборе, в том числе муж Ахмед. Спасая детей, она прикрыла их своим телом.

«Большой осколок попал ей в правую ногу – пришлось ампутировать до колена, также ампутировали кисть правой руки. К сожалению, мы пока ничего не можем сделать с продолжающимся нагноением, также серьезно пострадала левая нога. Мы установили аппарат Елизарова, делаем все возможное. И хотя у нас постоянно отключают электричество, в госпитале есть электрогенераторы», – рассказал журналистам заведующий хирургическим отделением больницы Алеппо Усама Бабери.

По словам медиков и родных Ирины, ее самопожертвование спасло жизни детей. Состояние женщины врачи оценивают как стабильное, но тяжелое. «В идеале мы бы хотели, чтобы ее отправили в Москву в хороший госпиталь и провели надлежащее лечение. Мы ни в коем случае не умаляем профессионализм сирийских врачей, но все-таки во время войны может быть недостаточное количество лекарств. Кроме того, самые лучшие врачи покинули страну. Поэтому хотелось бы, чтобы она в идеале лечилась в России», – просит российских журналистов подруга Ирины Наталья Троцкая.

Как передает ТАСС, русская община собрала необходимую сумму на лечение и лекарства для Ирины в Сирии. Но все надеются, что квалифицированную медпомощь она сможет получить в России.

Алеппо, Иван Гридин

Алеппо. Другие новости 04.08.16

В Реже пьяная мать выкинула ребенка из окна: мальчик в реанимации. / Жительница Уссурийска прописала в квартире почти 900 гастарбайтеров. / В южноуральском озере утонул школьник из Свердловской области. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки