российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Хакасии работники МУП объявили голодовку из-за долга в 5,4 млн рублей Люди не получали зарплату с мая

В правоохранительные органы Хакасии поступило сообщение, что 14 работников МУП «Управляющая компания» в поселке Вершина Теи Аскизского района объявили запланированную голодовку в связи с невыплатой им заработной платы. Как сообщили в пресс-службе республиканского СУ СКР, изучив доводы потерпевших, следователи провели доследственную проверку, по результатам которой было возбуждено уголовное дело по статье «невыплата заработной платы свыше двух месяцев» (ч.2 ст.145.1 УК РФ).

По предварительным данным, в акции протеста принимали участие 14 работников муниципального предприятия администрации поссовета. Они не получали зарплату с мая по август. Долг перед ними превысил 710 тысяч рублей. В то же время, всего задолженность у МУП «Управляющая компания» перед 115 работниками предприятия составила более 5,4 млн рублей.

Установлено, что муниципальное унитарное предприятие осуществляло деятельность по эксплуатации централизованных систем питьевого водоснабжения и водоотведения, эксплуатации наружных и внутренних систем теплоснабжения. В настоящее время проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

По словам главы Аскизского района Абрека Челтыгмашева, деньги на счета голодающих начали поступать, передает ИА «Хакасия». По словам Челтыгмашева, район рассчитался по коммунальным долгам, которые составили 390 тыс. руб. Еще порядка 270 тыс. выплатили республиканские учреждения-должники в МУП «УК», которое с 30 сентября объявлено банкротом.

Он также отметил, что правительство республики предоставило Аскизскому району кредит. В свою очередь деньги были отправлены на счета поссовета. 1,2 млн рублей – долги социокультурных учреждений поселка. В общем, удалось собрать для погашения заработной платы порядка 1 млн 800 тыс рублей (трехуровневая задолженность). Плюс ко всему, утверждает Челтыгмашев, работают приставы по судебным взысканиям на сумму 2,7 млн рублей задолженность населения по коммунальным долгам на сегодня составляет 10,5 млн рублей.

Общая сумма дебиторской задолженности перед предприятием по оплате коммунальных услуг организациями и гражданами в настоящее время составляет 15 млн руб.

Абакан, Иван Гридин

Абакан. Другие новости 07.10.16

В Магнитогорске трамвай сбил пенсионерку. / Петербургскую школьницу госпитализировали со спортплощадки в состоянии клинической смерти. / В опечатанном приставами торговом центре на Радищева по-тихому торговали шубами. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки