российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
При обысках в доме гендиректора «Корпорации развития» нашли скульптуру Дали (ФОТО) Имение Маслова оценивается более чем в $100 млн

Силовики провели обыски в местах работы и жительства гендиректора АО «Корпорация развития» Сергея Маслова и его заместителя Владимира Караманова. Как полагает следствие, они похитили средства, которые выделили регионы-акционеры корпорации, а также средства на реализацию инвестпроекта «Урал промышленный – Урал полярный». Они были выведены в офшоры на Кипре и инвестированы в личные проекты руководителей АО.

В операции были задействованы десятки сотрудников МВД и ФСБ. Она проходила одновременно почти по 30 адресам в Москве и Московской области. Как отмечает «Коммерсантъ», контрразведчики и сотрудники ГУЭБиПК никого из интересовавших их руководителей в офисе АО «Корпорация развития» в Большом Саввинском переулке не застали, изъяли документацию и отправились с обысками по квартирам и загородным домам подозреваемых.

На территорию коттеджного поселка «Архангельское», где проживает 56-летний Сергей Маслов, силовики проникли без труда – охрана без лишних вопросов подняла шлагбаум. Внутрь имения площадью почти 3 тыс. квадратных метров попасть было сложнее. Хозяин открыл двери только после того, как один из спецназовцев разбил кувалдой стекло на парадном входе.

В ходе обыска силовики отметили, что резиденция руководителя корпорации больше напоминала музей: в парке установлена авторская копия известной скульптуры Сальвадора Дали «Носорог», на стенах дома висят полотна русских художников, в том числе Ивана Шишкина, в отдельном помещении размещена коллекция часов известных брендов. Стоимость отдельных хронометров, например, инкрустированных бриллиантами Piaget – превышала $100 тыс.

Кроме того, сыщики обнаружили за стеллажами с обувью несколько сейфов, в которых хранилось около $100 тыс. В гараже Маслова размещены Bentley и Maybach, а также два раритетных Mercedes. Издание также пишет, что Сергей Маслов, помимо российского имеет швейцарское гражданство, а по данным спецслужб, ему принадлежат несколько квартир в Москве и недвижимость за границей, а на одной из зарубежных судоверфей он строил 70-метровую яхту стоимостью более €50 млн.

Обыски с задержанием одновременно проходили и в коттеджном поселке в районе Петрово-Дальнего на Новорижском шоссе, где проживает первый заместитель Маслова 57-летний Владимир Караманов. Он является гражданином России и Австрии, где у него есть недвижимость. Караманов, как и его шеф, открывать дверь по требованию силовиков не стал. Однако, увидев направившегося к дому с кувалдой в руках бойца СОБРа, сопротивление оказывать передумал. В его особняке сотрудники правоохранительных органов нашли крупную сумму денег и множество ювелирных изделий.

При этом ничего, кроме документов и электронных носителей информации, у задержанных силовики изымать не стали. По данным издания, в ближайшее время следствие намерено обратиться в суд с ходатайствами о наложении арестов на имущество фигурантов дела в счет погашения предполагаемого ущерба. В частности, имение того же Маслова, по некоторым данным, оценивается более чем в $100 млн.

Как писал «Новый День», злоумышленники разместили более 1 млрд рублей, полученные от акционеров «Корпорации развития» – регионов УрФО на развитие транспортной, энергетической и социальной инфраструктур в рамках проекта «Урал промышленный – Урал полярный», в проблемном банке «Народный кредит», чтобы затем было на кого свалить их исчезновение.

«Они подозреваются в реализации схемы по выводу из под контроля денежных активов АО», – сообщили в пресс-службе полицейского главка, добавив, что в 2013 году гендиректор и его первый заместитель, разместили средства в банке незадолго до отзыва у него лицензии, действуя в сговоре с руководством «Народного кредита». «Затем злоумышленники перечислили денежные средства на счета лжеорганизаций по фиктивным основаниям и похитили», – пояснили в пресс-службе МВД.

По данному факту СЧ ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области возбуждено уголовное дело по статье «присвоение или растрата, совершенная группой лиц по предварительному сговору и с использованием служебного положения (ч.4 ст.160 УК РФ). По ходатайству следствия Ленинский районный суд арестовал подозреваемых до 30 ноября.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 21.10.16

В Петербурге задержали «борзого» недоросля, швырявшегося камнями в автобусы. / Сыщики вышли на след вероятных преступников, два часа пытавших начальника отделения ПФР в Артемовском. / В Миассе четыре человека погибли во время пожара (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки