российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гендиректору «Корпорации развития» предъявили обвинение И не отпустили на свободу под залог в 10 млн рублей

ГУ МВД по Ростовской области предъявило обвинение гендиректору АО «Корпорация развития» Сергею Маслову в хищении у банка «Народный кредит» 1 млрд рублей. Кроме того, вчера, 25 октября, Ростовский областной суд отклонил апелляционную жалобу адвокатов Маслова на его арест, а также отказал отпустить его под залог в 10 млн рублей. В ближайшее время следователи намерены попросить суд арестовать имущество Маслова. Помимо роскошной усадьбы в Подмосковье, стоимость которой, по оценкам экспертов, превышает $100 млн и элитных автомобилей, под арестом может оказаться и 71-метровая яхта «Виктория» – ее строительство сейчас завершается на верфи в Италии.

Как уточняет «Коммерсантъ», обвинение в присвоении или растрате (ч.4 ст.160 УК РФ) следователь ГУ МВД по Ростовской области предъявил Сергею Маслову накануне рассмотрения апелляционной жалобы на его арест. По данным издания, сам подследственный с предъявленным ему обвинением категорически не согласен. Вчера в областном суде адвокаты предлагали залог в 10 млн рублей. Сергей Маслов в свою очередь попытался оспорить доводы следствия в пользу его ареста, в частности, то, что, оказавшись на свободе, он уедет из России или иным способом воспрепятствует расследованию. «Все мои документы в настоящее время находятся у следователей; к тому же у меня есть официально задекларированные доходы, которые превышают суммы, предъявленные следствием», – заявлял Маслов.

Адвокаты также настаивали на том, что уголовное дело в отношении Сергея Маслова возбуждено по показаниям единственного свидетеля и больше у следствия, по их мнению, «нет никаких доказательств причастности» их подзащитного к преступлению. Адвокат Александр Макаров также отметил, что Сергей Маслов имеет четверых несовершеннолетних детей, которые тяжело переживают разлуку с отцом. Кроме того он напомнил, что подзащитный отмечен рядом госнаград, в том числе орденом Дружбы народов, что говорит о признании его заслуг государством и обществом. Суд с доводами адвокатов гендиректора АО «Корпорация развития» не согласился, оставив постановление суда первой инстанции о мере пресечения в виде ареста Сергею Маслову до 30 ноября 2016 года без изменения.

По данным издания, следствие намерено ходатайствовать перед судом о наложении ареста на имущество Маслова в счет погашения предполагаемого ущерба. Стоит отметить, что стоимость элитной усадьбы, роскошных автомобилей и недостроенной яхты гораздо выше суммы ущерба, инкриминируемого Сергею Маслову. Однако, как отмечают участники расследования, не исключено, что в деле появятся новые эпизоды и размер ущерба возрастет. Во всяком случае, сейчас проверяется информация о том, что деньги АО «Корпорация развития» могли вкладываться, помимо «Народного кредита», и в другие проблемные банки.

Как писал «Новый День», сотрудники ФСБ и МВД провели задержание гендиректора АО «Корпорация развития» Сергея Маслова 19 октября в подмосковном коттеджном поселке «Архангельское». Его, как и заместителя Владимира Караманова, заподозрили в хищении как минимум 1 млрд рублей. По версии следствия, средства, выделенные регионами – акционерами корпорации, на реализацию крупного инвестпроекта «Урал промышленный – Урал полярный», Маслов и Караманов разместили в банке «Народный кредит» незадолго до отзыва у того лицензии. Затем, вступив в преступный сговор с руководством этого кредитного учреждения, похитили их.

Ростов-на-Дону, Иван Гридин

Ростов-на-Дону. Другие новости 26.10.16

Сезон открыт: на реке Серге утонул любитель зимней рыбалки. / Уральское семейство, где после убийства отца родственники делят детей, позвали к Малахову. «От нас явно ждали, что мы будем грызть друг другу глотки прямо в эфире…» (ФОТО). / Во Внуково у самолета «ЮТэйр» перед вылетом загорелся двигатель. Пассажиров экстренно эвакуировали. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки