российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские войска забыли в Пальмире археологов РАН Организаторы экспедиции утверждают, что никаких ученых не было

Отступающие из Пальмиры сирийские правительственные войска и российские соединения потеряли в древнем городе группу археологов Института истории материальной культуры РАН. Организаторы экспедиции через час после тревожного сообщения опровергли сами себя и заявили, что никаких ученых не было.

Коллеги исследователей в Москве сообщили журналистам, что связь с пальмирской группой потеряна. Но поспешили заверить, что им ничего не угрожает: «Там есть наши коллеги, они не эвакуированы... Вчера мы пытались выйти с ними на контакт, но связи не было. Но совершенно точно угрозы их безопасности нет. Дело в том, что военные действия проходят не в той части, где работают археологи» – приводит «Интерфакс» сообщение пресс-службы Института истории материальной культуры РАН.

Примечательно, что уже через час после публикации новость агентства изменилась самым радикальным образом: исчез подзаголовок о до сих пор не эвакуированных из Пальмиры ученых. Зато появилась приписка: «В первоначальную версию сообщения внесены изменения по просьбе собеседника агентства».

Исчезла и большая часть комментария представителей РАН. Теперь организаторы научно-политической экспедиции утверждают, что никаких ученых в декабре в Пальмире не было: «Мы уточнили данные: все наши сотрудники в плановом порядке в сентябре выехали с территории древней Пальмиры».

Комментариев от непосредственных участников археологической экспедиции, работавших в Пальмире, еще не поступало и вся история о российских археологах в Пальмире сейчас напоминает сценарий приключенческого боевика. Забытые при отступлении исследователи с группой охраны (из частных военизированных структур или из числа военнослужащих ССО), хаос, стремительное наступление боевиков далее на запад. И организаторы экспедиции, которые после случайной утечки информации заверяют СМИ о том, что никаких ученых в Пальмире нет и не было уже четыре месяца.

Ранее сообщалось, что научно-исследовательские работы в Пальмире велись группой, в состав которой входили военные топографы (ТС ВС России), археологи из Института истории материальной культуры РАН, сотрудник Эрмитажа и историк-спеицалист по античности. Среди результатов работ исследователей – трехмерная модель Пальмиры, на основании которой можно начать работу по восстановлению древних памятников и значительный фотоархив, составленный из результатов наземной и аэрофотосъмки.

Накануне сирийские власти признали потерю Пальмиры. Губернатор провинции Хомс Талал Барази заявил в интервью сирийскому телеканалу Ikhbariyah, что армия отступила на окраины города. По сведениям Минобороны, боевики ИГ (террористическая организация, запрещена в России) перебросили к городу резервы и бронетехнику из Дейр эз-Зора и Ракки, воспользовавшись тем, что силы союзников были стянуты со всех направлений к Алеппо. По данным российского военного ведомства, российское и сирийское командование умудрилось не заметить сосредоточение сил на уровне 2-3 армейских бригад с несколькими десятками единиц бронетехники.

Ситуация вокруг сирийской Пальмиры свидетельствует о просчётах в военном планировании, она возникла в том числе из-за продолжительных гуманитарных пауз, позволяющих боевикам перегруппировываться и уходить от возмездия, – заметил в комментарии «Интерфаксу-АВН» генерал армии Юрий Балуевский, начальник Генштаба Вооружённых сил РФ в 2004-2008 годах. «Какая бы ни была сирийская армия, но не отследить сосредоточение сил противника в районе Пальмиры... Это неправильно. Так не должно быть. И мои коллеги, которые там есть – я тоже не понимаю их. У сирийцев, может быть, нет таких возможностей, как у нас. Но мы-то куда смотрели – если это действительно так – что Пальмиру взяли?», – удивился бывший начгенштаба.

Уже сегодня, 12 декабря, в Минобороны РФ объявили о том, что боевики были вытеснены на окраины города, а затем отбиты дальше благодаря ударам ВКС РФ и ВВС Сирии: «Самолеты ВКС России в течение ночи нанесли 64 воздушных удара по скоплениям, позициям, колоннам и выдвигающимся резервам боевиков» . По данным арабских СМИ, российские ВКС во время авиаудара использовали стратегические бомбардировщики Ту-22МЗ, более 20 вертолетов и крылатые ракеты «Калибр». Сирийская авиация поддерживает остающиеся в городе части САА и уничтожила колонну подкреплений ИГ, двигавшуюся в сторону Пальмиры из поселка Ас-Сухне.

Изначальный вариант сообщения о пропавших археологах с комментарием представителей организаторов экспедиции.

А так выглядит новость после повторного звонка в агентство

Ситуация в районе Пальмиры 11 декабря.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 12.12.16

В Пермском крае ученики и учителя отравились в школе парами краски. / «Утром наш автобус развернул ЧОП...» – детей из московских спортшкол вынудили свернуть оплаченные тренировочные сборы на ГК «Ежовая» из-за смены собственников. / В кабинете замглавы администрации Березовского прошел обыск по делу о мошенничестве. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки