российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Песков: Пальмиру «теряет» не Россия, а все человечество В Кремле опять призвали США к сотрудничеству против террористов

Уроном для имиджа всего цивилизованного человечества назвал захват боевиками сирийской Пальмиры пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, некорректно говорить о том, что Пальмиру «теряет» Россия.

«Пальмира – это все-таки сирийский город, – подчеркнул представитель Кремля. – И это не Россия теряет Пальмиру, здесь нужно, мне кажется, корректно формулировать вопросы. Угроза потери Пальмиры – это урон для всего цивилизованного человечества, а не для России».

Как сообщает РИА Новости, Песков пояснил, что «раздираемое противоречиями» человечество, будучи подвержено каким-то ангажементам, не способствующим налаживанию сотрудничества, «сидит сложа руки и ничего не делает в реальности для того, чтобы бороться с этими международными террористами в лице «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена в РФ – прим. ред.).

Песков также добавил, что в борьбе с международным терроризмом до сих пор нет координации действий и реального сотрудничества с другими странами, прежде всего, с США. Между тем такое сотрудничество «позволило бы нам всем эффективно избегать подобных атак со стороны террористов».

Песков отметил: в Кремле надеются, что в самое ближайшее время контратаки ИГ на Пальмиру будут подавлены. Однако, указал он, «процесс выдавливания» террористов из Ирака позволяет им формировать в Сирии крупные группировки и переходить в наступление. Все вопросы, связанные с наземной операцией российских сил в Сирии, необходимо задавать Министерству обороны России, посоветовал Песков журналистам. И добавил, что в Сирии «какие-то компоненты наземных сил с самого начала присутствовали – это те, кто обеспечивает безопасность пунктов временного базирования и т.д.».

Между тем спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заверила, что никакой речи об участии российских войск в наземной операции в Сирии не идет. « Мы об этом изначально заявляли», – подчеркнула Матвиенко. Она уточнила, что ВКС России оказывают поддержку действиям правительственных войск.

«Наша задача – не вести наземную операцию на территории Сирии, а оказать поддержку с помощью ВКС совместно с сирийской армией в борьбе с террористами. Мы в этом заинтересованы, и, поддерживая сирийский народ и борясь с террористами там, мы обезопасим свою страну», – цитирует «Интерфакс» заявление Матвиенко. По ее словам, «если не добить террористов в их логове там, это представляет огромную опасность для нашей страны», так как возможно проникновение боевиков в Россию.

Напомним, ситуация в Пальмире обострилась несколько дней назад, боевики начали атаку на город, воспользовавшись тем, что силы союзников были стянуты со всех направлений к Алеппо. Накануне сирийские власти признали потерю Пальмиры, правительственная армия отступила на окраины города.

Ситуация вокруг сирийской Пальмиры свидетельствует о просчётах в военном планировании, она возникла в том числе из-за продолжительных гуманитарных пауз, позволяющих боевикам перегруппировываться и уходить от возмездия, заявил генерал армии Юрий Балуевский, начальник Генштаба Вооружённых сил РФ в 2004-2008 годах. «У сирийцев, может быть, нет таких возможностей, как у нас. Но мы-то куда смотрели – если это действительно так – что Пальмиру взяли?», – удивился бывший начгенштаба.

Сегодня Минобороны РФ сообщило, что боевики были вытеснены на окраины Пальмиры, а затем отбиты дальше благодаря ударам ВКС РФ и ВВС Сирии. По данным арабских СМИ, российские ВКС во время авиаудара использовали стратегические бомбардировщики Ту-22МЗ, более 20 вертолетов и крылатые ракеты «Калибр». Сирийская авиация поддерживает остающиеся в городе части САА и уничтожила колонну подкреплений ИГ, двигавшуюся в сторону Пальмиры из поселка Ас-Сухне.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 12.12.16

Минздрав хочет запретить электронные сигареты наравне с табачными. «Они оправдывают курение» – уверены медчиновники и члены ВОЗ. / Россия вышла из топ-5 стран с самыми высокими расходами на оборону. ... но в самой РФ военные траты превысили расходы на образование. / Куйвашев назвал события октября 1993 года «конфликтом президента с думой» (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки