российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Башар Асад – Западу: «Вы зашли слишком далеко в защите террористов» Россия объявила о полном освобождении Алеппо от боевиков

Суть всех призывов и обращений Запада к России – «Пожалуйста, прекратите наступление сирийской армии против террористов». Именно поэтому Запад «не замечает», что террористы убивают мирное население в Алеппо и атакуют Пальмиру, их волнует только успешное наступление сирийской армии на боевиков. Об этом заявил президент Сирии Башар Асад в интервью RT.

Он пояснил: «В политике всегда важно читать между строк, чтобы не быть избирательным, неважно, чего они просят. Перевод их заявления для России: «Пожалуйста, прекратите наступление сирийской армии против террористов». Это смысл их заявления, забудьте все остальное». Обращаясь к западным политикам, Асад подчеркнул: «Вы зашли слишком далеко в защите террористов, такого не должно быть». По его словам, задача армии – уничтожение террористических группировок.

Оценивая захват Пальмиры боевиками, Асад заявил, что если бы город захватили правительственные войска, то на Западе «это вызвало бы беспокойство по поводу культурного наследия». «Если же мы освобождаем Алеппо от террористов, то западные чиновники и ведущие СМИ будут беспокоиться за мирное население. Они не беспокоятся, когда происходит обратное, когда террористы убивают этих мирных жителей или атакуют Пальмиру и начинают уничтожать наследие человечества, не только сирийское наследие», – подчеркнул сирийский президент.

По его словам, атака на Пальмиру стала ответом «Исламского государства» (террористическая группировка, запрещена в РФ – прим. ред.) на успехи сирийских войск в Алеппо. «Они хотят… подорвать победу в Алеппо, и в то же время отвлечь внимание сирийской армии от Алеппо, чтобы направить ее в сторону Пальмиры», – заявил Асад.

Сегодня постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что боевые действия в восточных районах Алеппо прекращены. Город полностью находится под контролем сирийской армии и наступил этап «практических гуманитарных действий, передает РИА Новости. Боевики вместе с членами их семей покидают город по согласованным с властями коридорам. С начала операции в восточных кварталах Алеппо из них было выведено около 110 тыс. мирных граждан, в том числе 44 тыс. 367 детей. «Более семи тысяч жителей вернулись в свои дома в освобожденных кварталах из западных районов города», – добавил Чуркин.

Между тем, по последним данным, начало ранее намечавшейся на среду эвакуации гражданского населения и боевиков оппозиции из Восточного Алеппо перенесено на четверг. Об этом сообщает близкий к сирийской оппозиции телеканал Orient TV со ссылкой на свои источники. Причины отсрочки не уточняются.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 14.12.16

В Лондоне разглядели «российский след» в победе Brexit. И обвинили Москву в нашествии беженцев на Европу. / СМИ: на Курилах могут появиться американские военные базы. Территориальный спор зашел в тупик. / Эксперты США назвали конфликт с Россией главной угрозой миру в 2017 году. Далее идут северокорейский кризис и кибератаки на Америку. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки