российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Путин по дороге в Японию поручил вывести боевиков из восточного Алеппо Под присмотром видеокамер и дронов

В Сирии начался вывод боевиков из восточного Алеппо. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в сирийском правительстве.

В российском Центре примирения враждующих сторон в Сирии пояснили, что боевики будут вывезены из Алеппо на 20-ти автобусах и 10-ти машинах скорой помощи по гуманитарному коридору к городу Идлиб. Центр ведет мониторинг обстановки в Алеппо с помощью камер видеонаблюдения и беспилотных летательных аппаратов. Военные начали эвакуацию боевиков и членов их семей по поручению президента России Владимира Путина.

«По поручению президента РФ Владимира Путина российским Центром примирения во взаимодействии с сирийским властями ведётся подготовка к выводу оставшихся боевиков и членов их семей из восточных районов города Алеппо», – говорится в сообщении. Также в нем отмечается, что власти Сирии гарантируют безопасность решившим покинуть Алеппо боевикам.

В Международном комитете Красного Креста (МККК) сообщили, что в организацию поступил запрос о помощи для проведения эвакуации раненых из Алеппо.

13 декабря постпред России в ООН Виталий Чуркин сообщил, что восточная часть Алеппо полностью перешла под контроль правительственных войск, в городе прекращены боевые действия, начата подготовка к выводу боевиков. Но уже 14 декабря перемирие в Алеппо было сорвано. В Москве заявили, что ответственность за это несут антиправительственные формирования, атаковавшие позиции сирийской армии, а Запад винит во всем Россию и президента Сирии Башара Асада.

Как сообщает РИА Новости, по самым последним данным, сирийским войскам удалось освободить новые районы города. В настоящий момент под контролем террористов остается территория площадью около 2,5 кв. километров.

Президент РФ Владимир Путин сейчас находится с визитом в Японии. Поездка продлится два дня.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 15.12.16

США смягчили санкции против «Рособоронэкспорта» для покупки оборудования. / Американские СМИ: Путин лично вмешивался в выборы США. / Forbes снова назвал Путина самым влиятельным человеком в мире. «Президент РФ продолжает получать то, что хочет». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки