российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Экс-глава Генштаба: захват Пальмиры – удар по престижу РФ Террористы воспользовались гуманитарными паузами

По мнению бывшего начальника Генштаба Вооруженных сил России генерала армии Юрия Балуевского, захват террористами группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) исторического города Пальмиры стал возможен из-за просчетов сирийских и российских военных. Боевики воспользовались затянувшимися гуманитарными паузами, чтобы перегруппироваться и выступить на город.

Балуевский заявил, что потеря контроля над Пальмирой, это удар по престижу не только армии Сирии, но России. «То, что боевики не остановятся – это было понятно. А то, что сегодня делаем мы, мне, как военному, трудно понять – вот эти паузы гуманитарные, в частности», – сказал экс-глава Генштаба в интервью «Интерфаксу».

При этом Балуевский подчеркнул, что не выступает против гуманитарной помощи мирному населению, а лишь ставит под сомнение продолжительность гуманитарных операций. Они дают время боевикам восстановить силы.

К тому же, по его словам, военные Сирии и России должны были отследить сосредоточение сил противника в районе Пальмиры. «У сирийцев, может быть, нет таких возможностей, как у нас. Но мы-то куда смотрели – если это действительно так – что Пальмиру взяли?», – недоумевает Балуевский. Вместе с тем, бывший глава Генштаба уверен, что правительственным войскам все же удастся перехватить у боевиков контроль над городом.

Напомним, сирийская армия отбила Пальмиру у террористов «Исламского государства» (деятельность организации запрещена законами РФ) в марте текущего года. Стратегически важный город удерживался боевиками с мая 2015 года. Операция по освобождению Пальмиры проводилась при активной поддержке российской авиации.

В воскресенье 11 декабря на город выступила 4-тысячная группировка боевиков. Арабские СМИ заявили, что террористы сумели захватить замок в центре Пальмиры и прорваться к городскому аэропорту. Исламисты используют в наступлении артиллерию и заминированные автомобили и пытаются закрепиться в Пальмире, поскольку рассматривают этот город как стратегический пост вблизи нефтяных месторождений.

Пальмира, Зоя Осколкова

Пальмира. Другие новости 11.12.16

Экзитпол ВЦИОМ: Президентом ПМР стал Вадим Красносельский. Евгений Шевчук пакует чемоданы…. / Референдум в Киргизии: 80% граждан проголосовали за изменение Конституции. / Террористы захватили Пальмиру: сирийские власти признали падение города. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки