российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ сообщили об ещё одном погибшем русском солдате в Сирии

В минувшую субботу в Оренбурге прошли похороны погибшего в Сирии Александра Ягофарова, которому посмертно присвоено несколько государственных наград. По данным портала orenday.ru, родственники военнослужащего сообщили, что машина, в которой он находился, подорвалась на фугасе 11 августа.

«Гибель оренбуржца стала большой трагедией для его семьи. Очень тяжело переживают непосильную утрату его мама, брат и сестра. Поскольку Александра хоронили в закрытом цинковом гробу, его самым близким людям хочется верить в то, что происходящее – чудовищная ошибка. Погибший неоднократно отправлялся в «горячие точки», а поездка в Сирию, по словам самого Саши, должна была быть его последней командировкой. Он предупредил близких, что вернется домой в двадцатых числах, ближе к 25 августа», – говорится в публикации.

Известно, что в день гибели Александра в Сирии были освобождены южные границы, а боевики США бежали в Иорданию, что стало результатом недельного наступления Сирийской Арабской армии и союзных формирований. Эту победу в последующие дни закрепили успешные операции по захвату объектов в тылу террористов (в их числе – нефтяные месторождения, стратегические дороги), отражение ожесточенной атаки террористов на востоке провинции Хомс, а также окружение крупной группировки ИГИЛ (деятельность организации признана террористической и запрещена в России и ряде других стран) в Центральной Сирии («акербатский котел»).

По данным организации Conflict Intelligence Team (CIT), которые приводит РБК, Ягофаров мог быть одним из наемников ЧВК «Вагнер». Согласно расчетам РБК на август 2016 года, использование «группы Вагнера» в Сирии обошлось в сумму до 10,3 млрд рублей.

«Большой временной промежуток между датой смерти Александра и его похоронами (16 дней), а также отсутствие в профиле фотографий, как-либо указывающих на службу в рядах российской армии, наводят на мысль, что он был одним из наемников ЧВК «Вагнера», – следует из сообщения CIT.

По подтвержденным данным Минобороны, с начала военной операции России в Сирии погибли 34 российских военных. Reuters в апреле указывал, что в период с 29 января по конец марта Россия потеряла 21 военнослужащего. Это цифры, указывает агентство, в четыре раза превышают официальные данные Минобороны.

Так или иначе, согласно данным OrenDay.ru, в Оренбурге известно о пятерых военнослужащих – уроженцах Оренбургской области, погибших в Сирии в 2016 – 2017 годах. В феврале прошлого года, не желая сдаваться террористам, погиб уроженец села Городки Тюльганского района Александр Прохоренко. В апреле 2016 года скончался офицер спецназа «Витязь» Вадим Тумаков, который родом из села Покровка Соль-Илецкого городского округа. Спустя год общественности стало известно о гибели Игоря Завидного из Новотроицка. Он был инструктором по стрелковой подготовке. В начале июля текущего года под минометный обстрел попал еще один соль-илечанин – Николай Афанасов. Он находился в Сирии в составе аппарата российских военных советников. Пятый погибший – Иван Сумкин, его не стало в марте прошлого года.

Оренбург, Светлана Антонова

Оренбург. Другие новости 28.08.17

Еще один российский турист скончался на отдыхе в Турции. / Подмосковные Озеры погрузились в асфальтовый смог. / Мэр Хьюстона назвал наводнение сильнейшим за 500 лет. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки