российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сломался или сбит: в Сирии разбился вертолет ВКС РФ, пилоты погибли

Вертолет Ка-52 «Аллигатор» ВКС России потерпел крушение в Сирии. Эту информацию подтвердили в Министерстве обороны. Оба летчика погибли. По официальной версии, причиной авиакатастрофы стала техническая неисправность.

Ка-52 совершал плановый полет над восточными районами Сирийской Арабской Республики, сообщили в Минобороны РФ. В результате крушения оба летчика погибли, их тела доставлены на аэродром базирования.

По предварительным данным, «Аллигатор» разбился из-за технической неполадки. Катастрофа стала седьмой по счету для вертолетов России и первой – для Ка-52, задействованных российскими войсками в Сирии с марта 2016 года.

Неофициальные источники сообщили, что вертолет был сбит из ПЗРК радикальными исламистами, пишет «Коммерсант».

Впрочем, эксперты склоняются к тому, что террористы тут не причем. Пропагандистские ресурсы «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена в России), в том числе «Амак», ничего не сообщали об атаках, передает Telegram-канал Directorate 4, занимающийся мониторингом деятельности террористов. Как правило, джихадисты очень оперативно трубят о применении ПЗРК, в особенности об успешном поражении цели.

Боевой разведывательно-ударный вертолет Ка-52 «Аллигатор» предназначен для уничтожения танков, бронированной и небронированной боевой техники, живой силы, вертолетов и других летательных аппаратов противника на переднем крае и в тактической глубине, в любых погодных условиях и в любое время суток, говорится на сайте Минобороны. Вертолет выпускается для нужд российской армии с 2010 года.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 08.05.18

В Красноярском крае микроавтобус влетел под экскаватор. Четверо погибли, пятеро получили травмы. / Сезон начался: в Крыму активизировались мошенники. / Три маленьких девочки оказались посреди пруда на отколовшейся льдине. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки