российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американские полицейские напали на российских журналистов

Во время протеста в Портленде журналисты из России пострадали от рук правоохранителей. Это не первый случай, когда от действий американских полицейских страдают сотрудники СМИ.

Журналисты Первого канала Вячеслав Архипов и Юлия Ольховская находились у здания суда, где разместились федеральные правоохранительные силы, передает РИА «Новости». Оператор снимал попытку протестующих поджечь здание. Полицейские ударили россиянина и повалили его на землю, а также разбили камеру.

Ольховская снимала происходящее на телефон, когда один из стражей порядка напал на нее со спины. Полицейский отобрал смартфон, схватил журналистку за голову и сорвал шлем. Ольховской понадобилась помощь местных медиков-волонтеров.

Отмечается, что на журналистах были бейджи с надписью «Пресса». «К счастью, люди, живы, небольшой ущерб есть для здоровья, но обошлось, надеюсь, без серьезных травм. Надеюсь. Посмотрим, что там у оператора с рукой», – прокомментировал произошедшее заместитель генерального директора Первого канала Кирилл Клейменов.

Стоит отметить, что это первый случай, когда от рук полицейских в США страдают сотрудники СМИ. Так в мае российский корреспондент надышался перцовым газом, в него брызнули из баллончика, когда он представился как работник прессы.

Напомним, масштабные акции против расизма начались после смерти афроамериканца Джорджа Флойда, который погиб в Миннеаполисе в результате жестких действий полиции. Его смерть вызвала волну протестов по всей стране, которые сопровождались актами вандализма, погромами, поджогами, столкновениями между демонстрантами и полицией. Позднее волна протестных выступлений началась в странах Европы.

Вашингтон, Зоя Осколкова

Вашингтон. Другие новости 22.07.20

В Зауралье водитель насмерть сбил девушку на пешеходном переходе и скрылся с места ДТП. / Жители Нижних Серег после наводнения: «Обещают компенсацию до 100 тысяч рублей. У нас ущерб на 3,5 миллиона» (ФОТО, ВИДЕО). / Глава МЧС России: «Количество природных ЧС увеличилось за 30 лет в четыре раза». Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки