российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 11:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Житель Башкирии снял на видео огненный торнадо в поле

В Башкирии на протяжении нескольких недель бушуют лесные пожары. Огонь подобрался вплотную к поселениям. Один из жителей стал очевидцем формирования огненного торнадо.

Видео было снято в Хайбуллинском районе республики. На кадрах в поле горит сухая трава, пламя раздувает ветром так, что формируется огненный торнадо.

«Это явление называется «пыльный вихрь». Горела сухая трава на площади пять гектаров между населенными пунктами Садовый и Бурибай на пастбищном угодии Бурибаевского сельсовета. Огонь ликвидирован», – сообщили в пресс-службе ГУМЧС по региону.

Подобное явление возникает в сильную жару из-за нагрева земли. Вихрь из пыли, песка и камешков продолжается несколько минут и может достигать 20 метров в высоту, рассказали местному изданию «Башинформ» в Центре управления Республикой Башкортостан.

По данным спасателей, за последние сутки зарегистрировано шесть новых очагов природных возгораний на площади более 21 гектаров. Всего в регионе леса горят на площади 380 гектаров.

Уфа, Зоя Осколкова

Уфа. Другие новости 20.08.21

В Севастополе перевернулся прогулочный катер. / Талибы* начали расправы над родственниками журналистов. / В Крыму перевернулась «скорая», есть пострадавшие. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки