российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

ТЦ «Мега Химки» в Подмосковье горит на площади 18 тыс. кв. метров

Скриншот видео МЧС России

В Подмосковье горит торговый центр «Мега Химки» на Ленинградском шоссе. Пожар начался в гипермаркете OBI. По последним данным, огонь распространился по всей площади здания гипермаркета в 18 тыс. кв. метров, сообщает ТАСС со ссылкой на экстренные службы. Информации о пострадавших не поступало.

По данным регионального управления МЧС, сообщение о пожаре поступило в 05:59. На момент прибытия первого пожарного расчета горела кровля гипермаркета OBI на площади 250 кв. метров. Позже площадь возгорания увеличилась до 7 тыс. кв. метров, а затем возросла более чем вдвое. Пожару присвоен четвертый ранг сложности из пяти.

В горящем гипермаркете произошел взрыв, который привел к обрушению конструкций на площади 5 тыс. кв. метров. В здании слышны глухие взрывы, предположительно, взрывается продукция в отделе лакокрасочных изделий.

В тушении огня задействованы более 70 человек и 20 единиц техники. В готовность приведена авиация МЧС России. Как отметили в МЧС РФ, тушение осложняются конструктивными особенностями здания, большой горючей нагрузкой. «Из-за обрушения кровли и мгновенного доступа кислорода произошло образование сильных конвективных потоков. Вследствие этого, пожар получил быстрое распространение на большую площадь», – сообщает ведомство.

Гипермаркет OBI полностью выгорел, от него остались лишь несущие конструкции каркаса, сообщает корреспондент ТАСС с места событий, отмечая, что огонь не перешел на остальные здания ТЦ.

В числе версий пожара рассматриваются короткое замыкание и поджог, передает «Интерфакс» со ссылкой на экстренные службы.

Химкинская городская прокуратура начала проверку по факту инцидента, сообщает пресс-служба прокуратуры Подмосковья. В ходе проверки будет дана оценка исполнению требований федерального законодательства, в том числе о пожарной безопасности. На место происшествия выехал Химкинский городской прокурор Денис Андреев.

Москва, Наталья Петрова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки