российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Южная Корея готова нанести упреждающий удар по КНДР Удару подвергнется и возможное местонахождение высшего руководства Северной Кореи

Министерство обороны Южной Кореи представило план нанесения превентивного удара по КНДР. По словам южнокорейского президента Пак Кын Хе, в случае угрозы нападения Пхеньяна «ответ будет дан военными средствами без всяких политических раздумий».

План «активного сдерживания», разрешающий вооруженным силам наносить упреждающие удары по КНДР при выявлении признаков неминуемого ракетно-ядерного удара по Южной Корее со стороны северян, представил главе государства министр обороны Ким Гван Чжин.

Его главной составляющей станет создание «системы нанесения ударов для быстрой нейтрализации ядерной и ракетной угроз со стороны Северной Кореи». По словам главы Минобороны, речь идет о механизме обнаружения и уничтожения ядерных и ракетных целей на территории КНДР. Кроме того, в случае необходимости удару подвергнется и возможное местонахождение высшего руководства Северной Кореи, пишет «Коммерсант».

Большое значение в проекте уделяется развитию систем наблюдения и разведки, систем ПРО, а также координации между этими составляющими. В частности, в ближайшие годы Сеул рассчитывает вывести на орбиту, по меньшей мере, два разведывательных спутника.

Изначально развертывание такого механизма в Южной Корее планировалось на 2015 год. Однако с учетом роста напряженности на Корейском полуострове Сеул ускорил этот процесс и система, как ожидается, заработает уже будущим летом. Впрочем, официальное утверждение план на случай непредвиденных обстоятельств получит на ежегодных южнокорейско-американских переговорах по вопросам безопасности в октябре.

Пока же президент Южной Кореи Пак Кын Хе демонстрирует полную поддержку начинаний военных. «Если последуют какие-либо провокации против Южной Кореи и ее народа, то ответ на них будет дан жестко военными средствами безо всяких политических раздумий», – заявила она на встрече с министром обороны.

Сеул, Ольга Радько

Сеул. Другие новости 01.04.13

Доктрину никто не похищал, Ливанов остался министром, а Березовского не видели в Израиле. Сеанс первоапрельского саморазоблачения московской редакции РИА «Новый Регион». / В Сингапуре открывается парк развлечений с имитацией тропических экосистем. / Тайские СМИ «похоронили» экс-премьера Таксина Чинавата в День дурака. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки