российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
КНДР играет на нервах мира: баллистическая ракета готова к старту В Китае оценивают вероятность войны в 70-80%

Одна из северокорейских ракет средней дальности «Мусудан», размещенных рядом с городом Вонсан на северо-востоке КНДР, приведена в стартовое положение. Информация была получена с помощью космической разведки. Об этом сообщает агентство Kyodo со ссылкой на источник в Минобороны Японии. Специалисты не исключают, что другие пусковые установки могут быть спрятаны под камуфляжной сеткой.

Накануне появились сообщения о том, что северокорейские специалисты закончили заправку ракеты топливом. Вчера же глава МИД Южной Кореи Юн Бен Се подтвердил информацию о переброске северокорейской ракеты на восточное побережью КНДР и заявил, что Пхеньян готов ее запустить «в любую минуту».

Еще накануне в Японии появилась ложная информация о запуске ракеты КНДР, спровоцировавшая панические настроения среди населения города Иокогама.

В то же время наблюдатели отмечают, что КНДР всего лишь имитирует приготовления к старту ракет, чтобы максимально увеличить напряженность. А СМИ отмечают, что в самом Пхеньяне сейчас наблюдается совершенно спокойная атмосфера – северокорейцы заняты подготовкой к важному государственному празднику – Дню рождения Ким Ир Сена и не вспоминают о недавних угрозах устроить ядерную атаку против США и Южной Кореи. Накануне появились сообщения, что мобилизованные в северокорейскую армию резервисты отправлены на выполнение более актуальной задачи – проведение посевной кампании в сельском хозяйстве.

Ранее источники в военных кругах Южной Кореи заявляли, что Северная Корея может осуществить пуск баллистической ракеты средней дальности типа «Мусудан». По мнению экспертов, данные ракеты способны поражать цели на дальности до 3 тыс. км. Теоретически под ударом могут оказаться Япония, Южная Корея и остров Гуам, где дислоцируется американская военная база.

Глава военного ведомства США Чак Хэйгел заявил, что КНДР «подошла очень близко к опасной черте». Он подчеркнул, что в случае необходимости США примут все меры, чтобы защитить себя и союзников.

Сегодня ситуацию на Корейском полуострове обсудят в Лондоне министры иностранных дел стран «Большой восьмерки». Ожидается, что по итогам переговоров будет принято обращение к властям Северной Кореи не совершать запуски баллистических ракет, которые могут спровоцировать новый виток напряженности, передает BBC.

Тем временем эксперты из разных стран мира продолжают строить прогнозы насчет дальнейшего развития кризиса на Корейском полуострове. Так, китайские аналитики заявляют, что, вероятность войны на Корейском полуострове довольно высока – по меньшей мере 70%. Профессор Чжан Ляньгуй из Института международных стратегических исследований при партшколе ЦК КПК оценил вероятность вооруженного конфликта в 70-80 %, передает ИТАР-ТАСС.

Политолог также не исключил, что лидер КНДР Ким Чен Ын попытается использовать сложившиеся обстоятельства ради силового объединения двух Корей. Он отметил, что Пекину нужно серьезно обдумать свою роль в поиске подхода к урегулированию проблемы.

Ситуация на Корейском полуострове обострилась в конце марта, после начала совместных военных учений Южной Кореи и США. Пхеньян увидел в маневрах угрозу собственной безопасности и выступил с серией резких заявлений в адрес Вашингтона, Сеула и их союзников. Северная Корея пригрозил США и его союзникам ядерным ударом в случае продолжения провокаций. Впрочем, некоторые наблюдатели расценили воинственную риторику КНДР как акт устрашения.

Сеул – Токио, Наталья Аникина

Сеул – Токио. Другие новости 11.04.13

Президент Молдовы объяснил, почему он выдвинул Владимира Филата, оправленного ранее в отставку. / Президент назначил Филата в качестве кандидата на пост премьер-министра. Комментарии лидеров бывшего АЕИ. / 11 Апреля в Кишиневе ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки