российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Пхеньян отказал Сеулу в переговорах Промышленная зона в Кэсоне останется закрытой

Очередная попытка усадить КНДР за стол переговоров провалилась. КНДР ответила отказом на предложение Южной Кореи обсудить будущее совместной промышленной зоны Кэсон, представляющей собой редкий пример сотрудничества двух государств. В Пхеньяне сочли предложение Сеула «пустым и бессмысленным».

Северная Корея объявила о выводе своих рабочих и остановке работы на комплексе Кэсон в начале прошлой недели, когда напряженность на Корейском полуострове резко возросла. На призывы Сеула сесть за стол переговоров о возобновлении работы промзоны северокорейский министр по делам объединения Рю Гиль Чжэ ответил, что КНДР не пойдет на это «пустое и бессмысленное действие», пишет «Коммерсант». Как пояснил господин Рю, сотрудничество было прекращено из-за совместных военных учений Южной Кореи и США у берегов Корейского полуострова. КНДР воспринимает эти маневры как агрессию. Министр добавил, что Пхеньян не пойдет на переговоры, пока Сеул не откажется от «своей конфронтационной политики».

Промышленный комплекс Кэсон, ставший символом приграничного сотрудничества двух Корей, был построен в 2004 году. С тех пор это один из важнейших источников дохода для обеих стран полуострова, особенно для находящейся в тяжелом экономическом кризисе КНДР. Несмотря на все возникавшие ранее конфликты, промышленный комплекс продолжал функционировать. Решение Пхеньяна прекратить его работу, как полагают эксперты, говорит о том, что сейчас отношения соседей накалились до предела.

Напомним, в ответ на санкции СБ ООН КНДР запустила космический спутник и провела испытание ядерного оружия. В ответ США и Республика Корея провели совместные военные учения у берегов Корейского полуострова. После новых угроз со стороны КНДР и требования эвакуации иностранных посольств в Пхеньяне США предложили Северной Корее снова сесть за стол переговоров о ее ядерной программе. КНДР ответила отказом.

Пхеньян, Ольга Радько

Пхеньян. Другие новости 17.04.13

США считают взрывы в Бостоне терактом, но об «Аль-Каиде» не говорят. Эксперт: После ликвидации Бен Ладена спецслужбы расслабились. / Четыре страны Юго-Восточной Азии создают единый футбольный чемпионат. / В Сингапуре пройдет Всемирный фестиваль уличной еды. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки