российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 22:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
КНДР выдвинула условия для переговоров с США и Сеулом

Северокорейские власти объявили о готовности вступить в переговоры с США и Южной Кореей при условии, что те откажутся от проведения совместных военных учений. Кроме того, Пхеньян потребовал отмены санкций ООН.

Условия вступления в переговоры содержатся в заявлении государственного комитета по обороне КНДР, которое было распространено центральным информационным агентством страны, передает Би-би-си.

Однако министерство иностранных дел Южной Кореи отмахнулось от этих условий, назвав их маловразумительными. Напряженность на Корейском полуострове усилилась после того, как в феврале КНДР провела третьи по счету испытания ядерного оружия.

Пхеньян неоднократно подчеркивал, что причиной его все более гневной риторики служат санкции ООН и совместные военные учения США и Южной Кореи. В последние несколько недель КНДР выступает с угрозами нанести удар по Южной Корее, Японии и американским военным базам в регионе.

Предложение диалога»Если наш американский и южный враг на самом деле желает диалога и переговоров, ему надлежит выполнить эти шаги, – говорится в заявлении комитета по обороне. – Вы должны объявить всему миру, что вы отказываетесь от втягивания в любые репетиции ядерной войны, угрожающей нашему народу. Диалог и военные игрища никогда не идут рука об руку».

Но представитель МИД Южной Кореи отверг эти требования, назвав их абсурдными.

«Мы настоятельно призываем Север прекратить выдвигать столь маловразумительные требования и сделать выбор в пользу мудрых шагов, к которым мы неоднократно призывали», – говорится в заявлении представителя МИД.

В то же время Китай заявил, что переговоры – единственный способ снизить напряженность на Корейском полуострове.

В четверг министерство обороны Южной Кореи планирует провести видеоконференцию с Объединенным комитетом начальников штабов США. Как говорится в заявлении Сеула, в рамках конференции состоится обсуждение перспектив сотрудничества двух стран по противодействию северокорейской угрозе, совместному анализу угроз и вопросам дальнейшего укрепления отношений в военной области.

Ранее Южная Корея выступала с предложением вступить в переговоры на определенных условиях, однако в Пхеньяне отмели его, назвав коварной хитростью. США также выражали готовность к переговорам с КНДР, но только при соблюдении ранее заключенных договоров о разоружении.

В свою очередь генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, бывший глава МИД Южной Кореи, призвал Северную Корею всерьез отнестись к предложению диалога с Югом по поводу промышленного комплекса Кэсон.

«Я твердо убежден, что недавнее предложение диалога, сделанное Республикой Корея, было искренним, и надеюсь, что КНДР воспримет его серьезно», – заявил Пан Ги Мун.

Северная Корея 3 апреля заблокировала доступ в эту промышленную зону.

С прошлой недели в Южной Корее введен режим повышенной боеготовности в свете опасений, что КНДР может совершить пробный пуск своей ракеты среднего радиуса действия.

Ходили разговоры, что этот запуск мог быть приурочен к годовщине со дня рождения Ким Ир Сена, отмечавшейся в понедельник. Этим опасениям способствовало перемещение двух баллистических ракет «Мусудан» к восточному побережью страны.

Однако, торжества прошли относительно тихо, и запуска до сих пор так и не состоялся.

Пхеньян, Ольга Радько

Пхеньян. Другие новости 19.04.13

ФБР представило ФОТО, ВИДЕО подозреваемых в совершении теракта в Бостоне. / Лукашенко выгнал с работы главных энергетиков страны. / Баррель нефти подорожал до 87,73 доллара. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки