российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
По Великобритании прокатились антиисламские протесты В ответ на жестокое убийство солдата: его пытались обезглавить (ВИДЕО)

До приезда полиции двое нападавших, оставив тело убитого на мостовой, позировали перед собравшимися, уговаривая их заснять происходившее при помощи мобильных телефонов

По Великобритании прокатились антиисламские акции после жестокого убийства исламистами британского военнослужащего в Лондоне, которое власти расценили как теракт.

Активисты Лиги английской обороны – организации, выступающей против исламизации Британии – организовали акцию протеста в центре лондонского района Вулич на месте убийства военнослужащего, которая переросла в массовые беспорядки. На улицы вышли около 100 человек, в основном молодежь. Активисты сначала пели националистические песни, а потом начали кидать в находящихся поблизости полицейских стеклянные бутылки, петарды, камни и прочий мусор, сообщает телеканал Sky News. Собравшиеся выкрикивали антиисламские лозунги и протестовали против миграции. Стражи правопорядки попыталась окружить протестующих, однако те оказали сопротивление, после чего полицейские использовали дубинки. О пострадавших не сообщается.

Антиисламские выступления были отмечены не только в Лондоне. В графстве Эссекс 43-летний мужчина ворвался в мечеть города Брейнтри с ножом и горючим веществом и попытался поджечь ее. Он был арестован.

В графстве Кент другой мужчина попытался повредить здание мечети в городе Гилигэм. Он также задержан.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон ранее заявил, что прерывает свой официальный визит во Францию и возвращается в Лондон. Глава МВД Тереза Мэй провела экстренное совещание с представителями спецслужб по проведению контртеррористических мероприятий по плану «Кобра».

В прессе появились сообщения о том, что спецслужбы вышли на «нигерийский след» в лондонском теракте. Силовики считают нападавших выходцами из Нигерии.

Как сообщал «Новый Регион», накануне вечером на юго-востоке Лондона двое чернокожих, выкрикивая исламские лозунги, напали с ножом и пистолетом на военнослужащего у стен армейских казарм. Нападавшие пытались обезглавить солдата. Военнослужащий от полученных ранений скончался. Очевидцы рассказали, что двое нападавших размахивали мачете и ножом для разделки мяса и кричали «Аллах акбар!» Убив свою жертву, они около 20 минут ждали прибытия полиции, после чего открыли огонь. В ходе перестрелки оба нападавших были ранены; после ареста их доставили в больницу.

По словам очевидцев, до приезда полиции двое нападавших, оставив тело убитого на мостовой, позировали перед собравшимися, уговаривая их заснять происходившее при помощи мобильных телефонов. Позже на сайте телеканала ITV появилась видеозапись, на которой темнокожий молодой мужчина держит в руках окровавленный нож и мачете и произносит речь. Террорист заявил, что совершил убийство из-за гибели мусульман. Он поклялся продолжить борьбу: «Мы должны сражаться против них так же, как они сражаются против нас. Око за око, зуб за зуб».

Лондон, Светлана Петрова

Лондон. Другие новости 23.05.13

В Киеве прошел митинг сторонников президента Сирии (ФОТО, ВИДЕО). / В Молдове расширен список лекарств, которые будут компенсироваться. / 23 Мая в Кишиневе ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки