российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
С египетских курортов эвакуируют иностранных туристов Финляндия и Норвегия вывозят сотни отдыхающих на родину

Из охваченного волной беспорядков и погромов Египта начали эвакуировать иностранных туристов. Власти Финляндии в отличие от России сочли введение в стране чрезвычайного положения поводом для эвакуации всех своих граждан с египетских курортов.

Все финские туристы вернуться на родину в течение предстоящих выходных дней. Такое решение приняли туроператоры Финляндди в связи со сложной обстановкой в Египте. Сообщается, что компания «Тьяреборг» эвакуирует около 100 своих клиентов и отменяет все туры в Египет на август-сентябрь. Другой туроператор «Финнматкат» собирается вывезти на родину около 135 туристов и до октября отменяет туры в Египет, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне МИД Финляндии рекомендовал гражданам страны не ездить в Египет, в том числе и в курортные зоны.

Туроператоры другой скандинавской страны – Норвегии также приступают к вывозу туристов из Египта. В настоящее время в этой североафриканской стране отдыхают более 200 норвежских туристов. Все они к понедельнику вернутся на родину, сообщили норвежские туроператоры «Винг», «Стар тур» и «Аполло». При этом представитель «Стар тур» Элизабет Ларсен-Воншетт заметила, что «речь идет не об эвакуации туристов, а об их контролируемом вывозе». Добавим. Что норвежские турфирмы отменяют все туры в Египет до октября.

Как сообщал «Новый Регион», накануне МИД России рекомендовал гражданам не ездить в Египет, а Ростуризм посоветовал туроператорам приостановить реализацию туров в страну до нормализации обстановки. Однако Ростуризм не планирует эвакуировать российских туристов из страны. Российские туристы, отдыхающие в Египте, сообщают, что в отелях усилены меры безопасности. Отдыхающих не выпускают с территорий гостиниц. Всего на курортах в Египте сейчас отдыхают около 53 тыс. граждан РФ.

По последним официальным данным Минздрава Египта, за два дня, прошедших после начала полицейской зачистки лагерей сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси в Каире, в стране погибли 638 человек, еще 4 тысячи ранены. Исламисты в свою очередь утверждают, что жертвами стали около 3 тысяч человек.

После прокатившей по стране волне беспорядков и столкновений между силовиками и сторонниками Мурси власти ввели в стране чрезвычайное положение и комендантский час.

Ситуация в Египте между тем может ухудшиться. Движение «Братья-мусульмане» призвало египтян устроить «пятницу гнева». Исламисты призвали жителей страны выйти на улицы после полуденной молитвы и принять участие в массовых акциях протеста против действий нынешних светских властей. За очередными протестными акциями исламистов наверняка последуют жесткие ответные действия силовиков, что грозит обернуться новыми столкновениями.

Хельсинки – Осло – Москва, Наталья Аникина

Хельсинки – Осло – Москва. Другие новости 16.08.13

16 Августа в Кишиневе ожидаются следующие события:. / Массовая драка с участием кишиневского прокурора вызвала шок у молдавского общества. / Мощное землетрясение ударило по Новой Зеландии. В стране остановлено движение поездов и самолетов. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки