российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Саакашвили признал победу Маргвелашвили на выборах президента

Действующий президент Грузии Михаил Саакашвили признал победу кандидата от коалиции «Грузинская мечта» Георгия Маргвелашвили на прошедших сегодня президентских выборах, передает Trend.

По словам главы государства, «выборы состоялись и страна выбрала нового президента». Саакашвили поблагодарил избирателей, а также обратился ко все «недовольным результатом выборов», призвав их «уважать мнение большинства», передает РБК.

Действующий грузинский лидер призвал всех вместе строить страну, которая по требованию избирателей должна ориентироваться на Запад.

По данным exit-polls, Маргвелашвили получил на выборах от 66 до 68% голосов избирателей. На втором месте, но с существенным отставанием – кандидат от партии Саакашвили «Единое национальное движение» Давид Бакрадзе, набравший от 17 до 22% голосов.

По данным ЦИК Грузии, явка на выборы составила 46% избирателей (1 млн 646 тыс. 350 человек). На прошедших в 2012 году парламентских выборах активность избирателей была существенно выше – почти 60% избирателей приняли участие в голосовании. В президентских выборах 2008 года, где победу одержал Саакашвили, явка составила свыше 56%.

Отметим, что после инаугурации президента, который будет избран на нынешних выборах, в силу вступят поправки к Конституции, принятые грузинским парламентом еще в 2010 году. Согласно этим поправкам, полномочия президента будут существенно уменьшены в пользу премьер-министра и правительства. Кроме того, нынешний премьер Грузии Бидзина Иванишвили, лидер партии «Грузинская мечта», пообещал после инаугурации президента уйти из политики.

Тбилиси, Дарья Неклюдова

Тбилиси. Другие новости 28.10.13

Перестрелка в военной академии в Кабуле: есть жертвы. / ЦИК Грузии назвал предварительные результаты выборов. / Российский теннисист Южный победил на крупном турнире в Валенсии. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки