российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Саакашвили попрощался с грузинским народом

Действующий президент Грузии Михаил Саакашвили выступил с прощальным обращением к гражданам страны. Глава государства заявил, что ему не нужен отдых, но признал, что грузинский народ «должен от него отдохнуть». Обращение грузинского лидера из президентского дворца транслировалось телеканалом Рустави-2.

Саакашвили вспомнил, что 10 лет назад, когда он стал президентом страны, он «предложил Грузии путешествие в будущее, но не обещал, что дойдем до конца». Будущее, по словам грузинского президента, настало сегодня. Саакашвили считает, что свернуть с выбранного Грузией вектора развития уже невозможно, передает РБК.

Грузинский президент поблагодарил народ Грузии за то, что он «дважды дал ему право служить своей стране».

Напомним, что на состоявшихся 27-28 октября выборах нового президента Грузии победу одержал Георгий Маргвелашвили – кандидат от политических оппонентов Саакашвили, правящей партии «Грузинская мечта». Избранный президент набрал 62,11% голосов. Кандидат от партии «Единое национальное движение», которую возглавляет Саакашвили, Давид Бакрадзе, заручился поддержкой лишь 21,73% избирателей. Явка составила 46% избирателей.

Маргвелашвили является доктором философских наук, в действующем правительстве он занимал пост министра образования.

Отметим, что после инаугурации в силу вступят поправки к Конституции, принятые грузинским парламентом еще в 2010г.: полномочия президента будут существенно уменьшены в пользу премьер-министра и правительства. Кроме того, нынешний премьер страны и лидер партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили пообещал уйти из политики. Саакашвили также заявил, что возьмет небольшой перерыв в своей политической деятельности.

Саакашвили, который был одним из лидеров т.н. «Революции роз», был президентом Грузии с 2004 года (в 2008 году он был переизбран на этот пост).

Тбилиси, Ольга Радько

Тбилиси. Другие новости 29.10.13

Нефть выросла в цене. / Из инкассаторской машины в Ливии украли 54 млн долларов. / Сенаторы обвиняют Обаму в потере Ближнего Востока. А в это время США и Россия «тихо работают в Иране». Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки